Спрос вырос, но валюты достаточно

Об этом вчера заявил Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО во время рабочей встречи с председателем правления Национального банка Надеждой ЕРМАКОВОЙ.

В Беларуси не должны отходить от обещанной народу стратегии действий на валютном рынке

Об этом вчера заявил Президент Республики Беларусь Александр ЛУКАШЕНКО во время рабочей встречи с председателем правления Национального банка Надеждой ЕРМАКОВОЙ.

Глава государства еще раз напомнил о своем требовании, чтобы курс национальной валюты складывался исключительно исходя из спроса и предложения. «Как мы обещали, так и должны идти, чтобы нас никто не упрекнул. Потому что накануне выборов всяких разговоров хватало. Хватает и сейчас, — отметил Александр Лукашенко. — Вы понимаете, наша «пятая колонна», прежде всего, через СМИ продолжает нагнетать обстановку: мол, что-то тут должно произойти. Ничего не должно произойти. По крайней мере, мы должны следовать таким курсом, как обещали народу».

Президенту доложено о ситуации в банковской системе, на валютном и финансовом рынках страны. Надежда Ермакова сообщила, что в сентябре несколько возрос спрос населения на наличную валюту. Но, несмотря на это, ситуация контролируемая. «Валюты достаточно для того, чтобы удовлетворить имеющийся на нее спрос. Мы в первую половину года скупали валюту и на бирже, и у населения», — заверила Надежда Ермакова.

Она подтвердила, что накануне парламентских выборов у людей порой действительно возникали различные негативные ожидания относительно ситуации на валютном рынке. «Выборы прошли, и каких-то серьезных изменений мы не видим. Так что ситуация с «девальвационными» и «инфляционными» ожиданиями населения стабилизируется», — отметила руководитель Нацбанка.

«Что касается продажи валюты на бирже, то каких-то опасений мы не видим. Золотовалютные резервы у нас сбалансированы, и на конец года мы выйдем с двухмесячным запасом по импорту», — сказала Надежда Ермакова.

Президенту также доложено об участии коммерческих банков в кредитовании экономики. Процентные ставки на кредиты, которые берут предприятия на инвестиционные проекты по государственным программам, льготируются Правительством. «В этом плане в экономике тоже все сбалансировано», — заверила руководитель Нацбанка.

Что касается инфляции, то в сентябре она не превышает прогнозных значений. По итогам года ожидается, что этот показатель сложится в пределах прогнозируемых 22 процентов. При этом ставка рефинансирования может снизиться до 25—26 процентов.

По итогам встречи глава государства поручил Национальному банку и далее поддерживать устойчивую работу банковской системы страны и обеспечивать стабильность на валютно-финансовом рынке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter