Предприятия малого и среднего бизнеса проявляют большой интерес к площадке импортозамещения на БУТБ

Спрос рождает предложение

Почти три недели в круглосуточном режиме работает площадка импортозамещения на Белорусской универсальной товарной бирже. По данным на 15 июня, здесь размещено 2892 активные заявки на покупку и 36 118 — на продажу, в том числе 164 заявки — на поставку товара под заказ. За это время белорусские и иностранные компании заключили 1355 сделок. Об этом «Р» рассказали в БУТБ. 


Пресс-секретарь биржи Роман Янив отметил, что самые активные пользователи площадки импортозамещения — предприятия малого и среднего бизнеса. Их примерно 65 процентов от общего числа участников. В основном это производители и поставщики аналогов санкционной продукции. 

— Более 90 процентов продавцов на площадке импортозамещения — небольшие частные предприятия. Они используют биржевую платформу для реализации своей продукции крупным госзаказчикам. При этом в последнее время у покупателей пользуется спросом поставка товара под заказ. За прошедшую неделю заключено свыше 50 таких сделок, в том числе предполагающих изготовление товара по чертежам заказчика, — обратил внимание Роман Янив. 

По мнению представителя биржи, такой подход способствует решению сразу двух задач. Во-первых, образовавшиеся на рынке ниши оперативно заполняются белорусской продукцией. Во-вторых, стабильный поток заказов от госсектора создает благоприятные условия для развития частного предпринимательства и производственной кооперации. 

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter