Спрос по делу

Гомельской области нужно решить судьбу без малого тысячи пустующих объектов...

Пейзаж, радующий глаз, испортить просто. Едешь по приличной дороге, по обе стороны ухоженные поля. Вдалеке сверкнула на солнце крыша новой фермы. И вдруг за поворотом вырастает нечто несуразное. То ли бывший коровник, то ли склад. Двери давно сорваны с петель, полуобвалившиеся оконные проемы пусты, жалкие лохмотья остатков кровли треплет ветер. Мало того что неэстетично, так еще и приличный участок земли забрали руины посреди поля. В свое время Президент распорядился: все годные строения - задействовать. Безнадежные и ненужные - снести, а землю вовлечь в оборот. Речь об этой задаче заходит чуть ли не всякий раз при рабочих поездках Александра Лукашенко по стране. С неиспользуемыми строениями надлежит окончательно разобраться до конца года. Как обстоят дела на местах?


Гомельской области нужно решить судьбу без малого тысячи пустующих объектов. К слову, это самая большая цифра в стране. И не потому, что раньше сидели сложа руки. Наоборот, провели очень тщательную инвентаризацию и постарались сохранить невостребованную собственность под государственным началом.


А вот что дальше? Варианты давно и хорошо известны. Первый - продажа, если объект однозначно не нужен владельцу. Второй - перепрофилирование, использование для собственных нужд, консервация под будущие планы, снос...


Судя по анализу ситуации, в Гомельской области львиная доля ныне стоящих без надобности сооружений консервируется собственниками до лучших времен или идет на разбор. Однако результаты мониторинга, проведенного Комитетом госконтроля области в ряде районов Гомельщины, заставили усомниться в том, что на деле все так же гладко, как на бумаге. Начальник управления КГК Андрей Сущевич знакомит с настораживающими тенденциями:


- Возьмем объекты, запланированные к сносу в этом году. Например, в десяти районах области 177 таких сооружений. Так вот, на момент мониторинга работы по сносу 79 из них здесь провели или частично, или не провели совсем.


О чем это говорит, можно понять, лишь взяв отчеты и выехав на место. Контролеры так и сделали. Кормянский район. Хозяйство "Дубовица". В этом году здесь решили снести два объекта - старый телятник в деревне Александровка и давно заброшенный навес для сельхозтехники в "Дубовице". Включили их в план. И - снесли. Если верить официальным бумагам. А если глазам...


Стены телятника по-прежнему на месте. И лишь с тыла открывалась правда жизни. Его пытались разрушить, но довести дело до победного конца, видимо, не хватило сил или времени. В итоге получилось еще хуже и опаснее, чем прежде: остатки кирпичной коробки держались на честном слове.


А вот до навеса в "Дубовице" руки вовсе не дошли. Каким он был до "официального сноса", таким и остался к приезду проверяющих.


Набираю номер руководителя сельхозпредприятия "Дубовица" Александра Пархоменко, где фиктивно избавились от ненужных объектов:


- Мы начали их сносить, поэтому и отчитались. Думали, закончим в срок. Однако в график не вписались. Начались сельхозработы, не смогли отвлечь технику... Сейчас все в порядке. Убрали полностью, подчистую.


Председатель Кормянского райисполкома Иван Науменко расценивает этот факт как чрезвычайный:


- Таким объектам уделяем первоочередное внимание. Отслеживаем ситуацию постоянно. Но вот обстоятельства и субъективный фактор... Все замечания устранены. Ужесточили и спрос.


В Комитете госконтроля категорично констатируют: подобные манипуляции выявлены в Ельском, Лоевском, Добрушском, Буда-Кошелевском, Речицком районах. В контексте исполнения президентских поручений - факты вопиющие. Поэтому КГК ставит вопрос о привлечении виновных к ответственности и быстрой работе над ошибками.


Фото КГК Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter