Почему цены на жилье так высоки

Спрос падает, цены остаются

Об отсутствии в этом году студенческого бума, изменившихся ценах на съемное жилье и о том, почему за однокомнатную квартиру без ремонта в Шабанах хозяева все еще просят 450 долларов в месяц.
Об отсутствии в этом году студенческого бума, изменившихся ценах на съемное жилье и о том, почему за однокомнатную квартиру без ремонта в Шабанах хозяева все еще просят 450 долларов в месяц, "Знаменке" рассказал директор центра недвижимости "БелЦТН", председатель совета ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов.

– Итак, Николай Павлович, бума не наблюдается…

– Вы правы. Активность арендаторов в целом снизилась примерно на 30 процентов.

– Тогда почему цены на съемное жилье остаются столь высокими?

– Стоимость арендного жилья, начиная с сентября прошлого года, упала примерно на 15 процентов. Но все равно получается интересная ситуация: спрос падает быстрее, чем снижаются цены. Основная причина – общая нехватка жилищного фонда. Еще недавно только в Минске в улучшении жилищных условий нуждалось около 250 тысяч семей (подчеркиваю, не граждан, а семей).

– Однокомнатные квартиры в Минске сдают и по 250, и по 600 долларов. Как понять, какая цена рыночная?

– Высчитать ее не так-то просто. Для определения стоимости продаваемой квартиры существуют кадастровые агентства. На рынке арендного жилья все по-другому. Цена формируется во многом стихийно. Высчитать ее можно, только если посмотреть на ситуацию глазами арендодателя. Для примера, однокомнатную квартиру в Минске можно продать за 100 тысяч долларов. Эти деньги можно положить в банк под проценты. Учитывая нынешнюю ставку, каждый месяц можно, ничего не делая, получать примерно 300 долларов без трат на коммунальные услуги. Плюс к этому не надо ни договариваться с потенциальными съемщиками, ни решать спорные вопросы о порче имущества. Ниже этой суммы сдавать жилье получается неразумно. Вот и выходят те 300–350 долларов – средняя цена однокомнатной квартиры в Минске.

– Но часто получается так, что хозяева заламывают куда большую цену за свои «бабушатники» с ветхой мебелью…

– Долгое время рынок был перегрет. Из-за чересчур большого спроса хозяева устанавливали цены на жилье, какие сами считали нужными. С такими арендодателями часто сталкиваются агентства недвижимости. В БелЦТН недавно обращался такой клиент – он хотел сдать однушку в Шабанах без нормального ремонта и техники за 450 долларов. В таких случаях агентства предлагают владельцам квартир умерить аппетиты – например, клиенту, о котором мы с вами говорили, посоветовали снизить цену на 100–150 долларов.

– Выходит, агентства регулируют рынок…

– Получается, так. Правда, с каждым годом процент граждан, прибегающих к их услугам, падает. Все популярней становятся интернет-ресурсы. Выдерживать конкуренцию с ними все сложнее. Адреса и телефоны арендодателей сегодня легко найти в сети. Поэтому за последний год во многих агентствах недвижимости отделы аренды закрылись.


Кому положены льготы

Внеочередное и первоочередное право при заселении в общежитие имеют:

  • дети-сироты, а также дети. оставшиеся без попечения родителей;

  • включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи;

  • воспитанники детских интернатов;

  • инвалиды с детства;

  • молодые семьи;

  • чернобыльцы.

Полный список льготников ищите на сайте government.by - в Постановлении Совета Министров № 269 от 05.04.2013

Артем ВАСЕВ, "ЗН"

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter