Массовое созревание тепличной клубники на Брестчине сместилось на несколько недель

Спрос опережает поспевание

Массовое созревание тепличной клубники на Брестчине из-за холодного апреля и начала мая в нынешнем году сместилось на несколько недель

И если в прошлом году в это время сезон первых ягод здесь уже был в самом разгаре, то сейчас он только на старте. За Лунинецким районом уже давно закрепилась репутация белорусского клубничного эльдорадо. Именно на этот полесский край приходятся одни из крупнейших в республике площадей плантаций, а ежегодный валовый сбор этой ягоды в среднем составляет около 10 тысяч тонн. При этом основные объемы выращиваются в личных подсобных хозяйствах. Так, по данным похозяйственного учета сельисполкомов, сельчане под ее насаждения используют свыше 1 тысячи гектаров. 

Владимир Морза показывает свою клубничную плантацию. 
 
В самом же районе главным производителем клубники считается Дворецкий сельсовет, жители которого почти полвека занимаются массовым выращиванием ягоды на своих полях и приусадебных участках, а в последние годы — и в хорошо оборудованных теплицах с использованием самых современных технологий. Так что их мнению и прогнозам по началу нынешнего клубничного сезона можно вполне доверять.

— Необычайно холодная апрельская погода заметно повлияла на сроки массового созревания теп-личной клубники в этом году, — говорит житель деревни Язвинки Дмитрий Максимович. — Это видно уже даже по растениям, которые находятся в нашей хорошо оборудованной теплице на 5,5 тысячи кустов разных сортов, где применяются капельный полив и специально подобранный под клубнику грунт. Если в прошлом году первую ягоду из теплицы мы начали продавать уже 19 апреля и закончили к середине мая, то сейчас на большинстве кустов пока зеленые ягоды, а некоторые еще только цветут. То есть массовая тепличная клубника у большинства местных фермеров пойдет только в первой половине мая. По всей видимости, сдвинутся и сроки созревания клубники в грунте, в том числе и на плантациях, где применяется специальная полиэтиленовая пленка черного цвета, защищающая от сорняков и помогающая корневой системе растений быстрее прогреваться.

Дмитрий Максимович в своей теплице.

По словам Дмитрия, учитывая опыт нынешней холодной весны, на следующий год свою теплицу он, скорее всего, будет оборудовать системой обогрева. Хотя это может потребовать немало дополнительных вложений, ведь площадь ее — 12 соток.

Сетует на неблагоприятную погоду и другой житель Язвинок Владимир Морза, у которого клубника выращивается на 1,8 гектара, из которых 0,5 приходится на 57 теплиц: 

— В прошлом году весна тоже была достаточно холодной. Но из-за того, что было больше солнечных дней, клубника в теплицах созревала гораздо быстрее. В этом же году в начале апреля было пару теплых дней, и кусты начали интенсивно развиваться. Однако затем последовали заморозки, которые крайне негативно сказались на вегетации растений. Все это, безусловно, отразилось и на сроках массового созревания. Что же касается сбыта первой клубники, то с ним проблем не предвидится. Ее по хорошей цене с удовольствием берут как в столице, так и в других регионах Беларуси. Так что выращивание, несмотря на большие финансовые и трудовые затраты, мне видится перспективным занятием.

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter