Особенности организованного летнего отдыха для детей: что готовит сезон-2022?

Спрос – огромный!

Безопасность, качество и доступность услуг детских лагерей — одни из главных приоритетов предстоящей летней оздоровительной кампании. В период самых продолжительных школьных каникул на объектах отдыха различных типов побывают более 360 тысяч школьников. Спрос на путевки огромный: за пару недель до начала первой смены свободных мест почти нет даже на вторую половину каникулярной паузы.

Безопасность, качество и доступность услуг детских лагерей — одни из главных приоритетов предстоящей летней оздоровительной кампании.

Организаторов летнего отдыха детей высокий спрос на путевки не удивляет. Подготовка к кампании велась на протяжении всего учебного года, в том числе изучалась реальная потребность на такого рода услуги. Заместитель директора НДЦ «Зубренок» Марина Шлык отмечает: увеличение плановых объемов оздоровления на сезон-2022 по сравнению с прошлым годом связано в основном с ростом популярности лагерей с дневным пребыванием школьников. Особенно это актуально для детей младших классов. В целом же предстоящим летом планируется оздоровить около 149,4 тысячи юных жителей страны в лагерях с круглосуточным, 212,4 тысячи — с дневным пребыванием.

Стоимость летнего детского отдыха в лагерях по сравнению с прошлым сезоном выросла в пределах семи процентов. 

По словам заместителя начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Алексея Желенкова, к примеру, средняя цена путевки в круглосуточный лагерь на 18 дней нынче составляет 577 рублей, при этом размер удешевления за счет средств республиканского бюджета — 229 рублей. 

Впрочем, для удешевления путевок помимо республиканского бюджета дополнительно используются средства местных бюджетов, нанимателей и другие законодательно разрешенные источники финансирования. В том числе в этой работе активно участвуют профсоюзы. В результате многие родители в этом году оплатят около 10 процентов от полной стоимости путевки.

От темы ковида никуда не денешься, хотя пандемия явно пошла на спад. Методические рекомендации по профилактике заноса и распространения инфекции в детских оздоровительных лагерях претерпели изменения. Много прежних ограничений отменено, но введено несколько новых, напоминает заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова:

— Например, мы считаем, что нужно ужесточить социальную дистанцию между отрядами в первые три дня. Это минимальный инкубационный период для «Омикрона», и если уж кто-то завезет инфекцию, то за этот срок ее должны выявить и изолировать больного ребенка до его выздоровления, не допустив распространения инфекции по всему учреждению. Что касается так называемого родительского дня в детских лагерях: последние два года у нас в рекомендациях был прописан запрет на подобные мероприятия. Но мы всегда поясняли: речь о массовых праздниках. Сейчас формулировка изменена — прописано, что посещение родителей ограничивается. То есть если нужно, приехать к ребенку можно. Но встреча должна проходить при соблюдении определенных условий — например, в отдельной беседке, возможно, с использованием маски или с соблюдением социальной дистанции.

Программа пребывания детей в летних лагерях в целом сверстана. Важными ее составляющими станут мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения навыков здорового образа жизни, а также гражданско-патриотической направленности. Методические рекомендации в помощь организаторам летнего отдыха и оздоровления также подготовлены и будут переданы всем заинтересованным.

nesterov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter