Какую работу и какие зарплаты предлагали на ярмарке вакансий в Минске

Спрос находит предложение

Традиционная минская ярмарка вакансий — место, где дважды в год, весной и осенью, воочию предстают все тенденции на рынке труда. Надо сказать, весьма изменчивые. И пусть столбик термометра по утрам не желает подниматься выше нуля, вчера еще до официального открытия ярмарки у дверей Дворца культуры железнодорожников бодро притопывали не менее трехсот человек. Вот он, лучший барометр рынка труда — устроиться желают многие, но их предложение не всегда совпадает с запросами работодателей, у которых сегодня в приоритете квалифицированные специалисты.


Впрочем, нет–нет да и попадаются здесь колоритные персонажи.

— Да–да, ясное дело, пойду устраиваться! Специально же пораньше пришел, чтобы все обойти! Все, некогда говорить! — в таком духе успокаивал в телефонную трубку жену идущий на ярмарку мужчина лет 40 — 45. Из толпы у входа навстречу ему вынырнул, видимо, старый знакомый и хитро прищурился:

— Ну что, возьмем по газетке для вида и по пивку, а?

На том и сговорились, а как алиби перед женами взяли у входа две газеты с вакансиями. Если раньше такая картинка была не такой уж и редкостью, то сегодня скорее анекдот. Абсолютное большинство пришло с реальной целью трудоустроиться. Их ждали более 80 нанимателей с почти 1.500 вакансиями — выбирать есть из чего. И кому — несмотря на то что работу сегодня можно искать и удаленно, через интернет, в среднем такие ярмарки посещают около 5.000 соискателей, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, начальник управления занятости населения Татьяна Кудевич:

— Мы приглашаем не только безработных, но и тех, кто трудоустроен, однако хотел бы сменить место работы, а также граждан пенсионного возраста, инвалидов, учащуюся и студенческую молодежь. На учете состоят около 5.600 безработных. У 70% ранее были рабочие профессии, 73% — мужчины. А средний возраст увеличился до 41 года, тогда как ранее колебался в пределах 36 — 38 лет. Cегодня в городской базе вакансий более 9.100 предложений — в этом году спрос со стороны экономики стал увеличиваться, около половины вакансий предназначены для рабочих. Хотя напряженность на рынке труда снизилась, сохраняется профессионально–квалификационный дисбаланс. Так, избыток желающих работать водителем, слесарем, кладовщиком.

Значительно — с 12% до 6% — упал спрос на неквалифицированный труд. Однако многие безработные ориентируются именно на вакансии грузчика, подсобного рабочего, дворника и сталкиваются с серьезной конкуренцией.

— Нет, вы что, грузчиков у нас хватает, хоть конкурс проводи: за полдня нового нашли, да еще выбирали, — отвечают коренастому мужчине представители ОАО «Промсвязь». Зато ведущему инженеру–конструктору готовы предложить зарплату от 800 рублей, а начальнику отдела электроники — вовсе от 1.050. Ищут нескольких инженеров по различным специальностям и в ГУ «Хоккейный клуб «Юность–Минск», причем начальник отдела кадров Станислав Максимович предлагает в придачу к первоначальным 550 рублям бесплатное посещение спортивного зала и матчей клуба. Будут внебюджетные поступления — от катания на коньках, например, заплатят и больше. Через ярмарку инженеров клуб уже набирал — и парни зацепились, работают. Раньше набирали и уборщиц, охранников, но сейчас в рабочих специальностях нужды нет...

В свой праздник — Международный день студентов — пришел на ярмарку и заочник 5–го курса географического факультета БГУ Андрей Пискун, но пока подходящих вариантов не нашел. Говорит, с радостью бы согласился на работу по будущей специальности — учителем географии. Но учебным заведениям на ярмарке требуются другие — по математике, информатике, физике, языкам, в том числе и иностранным. Больницам и поликлиникам тоже нужны узкие специалисты — неврологи, хирурги, травматологи–ортопеды, но в который раз приходится констатировать: подобные доктора на ярмарки вакансий практически не ходят. А вот санитарки, которых раньше регулярно искали, сегодня не требуются.

Есть и те, кто приходит на ярмарку едва ли не под надзором милиции, приговор которых не связан с изоляцией от общества, например, ограничение свободы, исправительные работы. Порой их трудоустройство является обязательным. Опыт предыдущих ярмарок вакансий показывает, что это действенный инструмент, рассказал заместитель начальника отдела надзорно–исполнительной деятельности ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Кулагин:

— В течение месяца мы отслеживаем, насколько человек использует ту информацию, которую получил сегодня: сходил ли на собеседование, например. На прошлой ярмарке вакансий было более 150 таких человек, и процентов 45 трудоустроились — это хороший результат. У человека должен быть законный источник дохода, чтобы не возникало преступного соблазна.

И все же желание работать должно быть искренним. Тогда можно благодаря переобучению получить и востребованную специальность — водителя троллейбуса, лифтера, повара и даже программиста.

Кстати

На переобучение в Минске в нынешнем году направили примерно 1.200 безработных. Также предоставили 132 субсидии на организацию собственного дела.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (25104). Пятница, 18 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter