Спрос на услуги по оздоровлению детей этим летом превысил все ожидания

Об этом рассказал Алексей Желенков, заместитель начальника отдела государственных закупок и методической работы Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

– Летняя детская оздоровительная кампания стартовала в текущем году с началом детских каникул, хотя обычно начиналась с 15 июня. Прошел практически месяц, и уже можно сказать, что спрос на услуги по оздоровлению детей превысил все ожидания. Всего летом планируется организовать работу 5561 лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием и оздоровить 342 166 учащихся, а в первую смену в 4246 лагерях уже отдохнули 199 989 учащихся. Среди них  – и дети инвалиды, их количество в этом году составляет 56 процентов.

Как подчеркнула Лариса Емельянчик, консультант главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования, особый акцент сделан на оздоровлении детей-сирот и детей, нуждающихся в государственной защите, а также других социально уязвимых категорий. Более того, их вовлекут в полезную и разумную занятость, причем ее организуют не только в оздоровительных лагерях.

Для наиболее содержательного и полезного досуга детей в этом году в летней оздоровительной компании будут наиболее активно использованы возможности туристско-экскурсионной деятельности. Экскурсии организуют не только в дальние регионы, где всегда можно наблюдать множество достопримечательностей. Проводиться будут и пешие прогулки, которые, несомненно, также вызовут интерес у любого ребенка.

Уже второй год реализуется довольно интересная возможность зафиксировать все то, что могло понравиться в ходе экскурсий в «Дневнике путешественника». В настоящее время разрабатывается его мобильное приложение. Для детей это хорошая возможность использовать полученные знания в ходе образовательного процесса.

В рамках республиканской акции «Выбор лета. ЗдОрово! ЗдорОво! Полезно! Дружно!» стартовал Республиканский экскурсионный марафон «Детский автопоезд», инициатором которого выступил НДЦ «Зубренок». Марафон пройдет на протяжении всей оздоровительной кампании. Первыми участниками «Детского автопоезда» стали более 2500 ребят из 152 воспитательно-оздоровительных учреждений образования. Участие во втором этапе марафона приняли более 5000 ребят из 165 воспитательно-оздоровительных учреждений образования. Итоги Республиканского экскурсионного марафона «Детский автопоезд» будут подведены в НДЦ «Зубренок», а победителей наградят дипломами.

Безусловно, детям будет интересно и полезно в лагере, только если будут обеспечены безопасные условия их пребывания. Сделано все необходимое: круглосуточная охрана лагерей, строгий пропускной режим и, конечно, обеспечение мер безопасности от коронавирусной инфекции.

Уже второй год летняя оздоровительная компания проходит в условиях пандемии COVID-19. В связи с этим предприняты меры, которые были направлены прежде всего на предупреждение заноса и распространения инфекции. «Мы надеемся сохранить такую же эпидемиологическую ситуацию», – отметила Алла Малахова, заведующая отделением гигиены детей и подростков ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

В завершении стоит отметить, что летнее оздоровление 2021 года в Минской области принесло открытие еще одной стационарной базы – лагеря «Белые Росы». А все потому, что спрос на отдых достаточно высок: дети хотят в лагеря, а родители доверяют жизнь и здоровье своих детей педагогам и медицинским работникам.

Екатерина КВАЧЁНОК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter