В Минстройархитектуры рассказали о перспективах развития жилищного строительства

Фундаментальный подход

Спрос на строительство жилья в стране остается стабильным. Об этом сообщил заместитель начальника главного управления строительства и жилищной политики, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Авраменко во время конференции в пресс-центре БЕЛТА. 

По его словам, жилье с господдержкой распределяется нуждающимся в улучшении жилищных условий согласно очередности, прежде всего многодетным семьям. Спрос на коммерческое жилье регулируют рынок и экономическая ситуация в стране.

При этом Александр Авраменко отдельно обратил внимание на то, что в нашей стране производятся практически все необходимые материалы, изделия и оборудование для строительства жилья в достаточном количестве. Кроме того, значительная часть материалов поставляется на экспорт. Доля отечественных материалов в жилищном строительстве составляет более 97 процентов, а в коммерческом доходит до 94.

— Незначительная часть материалов завозится из России. Это прежде всего металлические трубы, чугунные ванны, кабельная и проводниковая продукция. В стране в значительных объемах производятся основные строительные материалы: цемент, стеновые и отделочные материалы, железобетонные изделия. Мощности предприятий по производству стройматериалов и мощности домостроительных комбинатов модернизированы под производство необходимых материалов и конструкций, позволяющих возводить ежегодно около 10 миллионов метров жилья в год.

Говоря о том, как санкционная ситуация отражается на стоимости жилья, Александр Авраменко отметил, что колебания курсов валют в некоторой степени оказывали негативное влияние на выдачу коммерческих кредитов для финансирования жилищного строительства.

— Но с учетом положительной динамики последнего времени, укрепления курса белорусского рубля думаю, что в ближайшее время ситуация стабилизируется и банки возобновят кредитование такого строительства. Что касается финансирования жилищного строительства с государственной поддержкой и объектов инженерно-транспортной инфраструктуры к нему, то оно ведется в полной мере в определенных на 2022 год объемах — более 1,2 миллиарда рублей и более 700 миллионов рублей соответственно. Никаких приостановок не было. Кредиты выдаются согласно Указам № 13 и № 240 на прежних условиях. В связи с ростом ставки рефинансирования с 9,25 до 12 процентов годовых государство изыс­кало дополнительные средства из бюджета в объеме более 100 миллионов рублей для выдачи субсидий гражданам на погашение процентов и основного долга по полученным кредитам.

Также он добавил, что докредитование граждан, которым господдержка не покрывает стоимость строительства, осуществляется Беларусбанком с процентной ставкой 23 процента.

— Для строительства жилья с государственной поддержкой стоит задача, что стоимость одного квадратного метра жилья не должна превышать среднюю заработную плату по региону, в котором оно строится. Пока нам это удается, в перспективе мы будем работать так же.

Еще Александр Авраменко акцентировал внимание на том, что согласно плану в текущем году нужно построить и ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 4,2 миллиона кв. м жилья, в том числе с государственной поддержкой — 1,2 миллиона кв. м.

— В январе — феврале в стране уже ввели в эксплуатацию 673 тысячи квадратных метров, что составляет 16 процентов от всего годового объема. Планируем, что за первый квартал будет введено в эксплуатацию около одного миллиона квадратных метров жилья, или не менее 24 процентов от годового задания.

Говоря о жилье с государственной поддержкой, Александр Авраменко отметил, что за два месяца введено 217 тысяч кв. м, или 18,1 процента от годового задания, рост к аналогичному периоду 2021-го составляет 7,7 процента. За первый квартал ожидается ввод более 300 тысяч кв. м с господдержкой.

kryzhevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter