Спрос на спа-услуги в белорусских санаториях продолжает расти

В санаториях страны наблюдается устойчивый рост спроса на спа-услуги как среди иностранных гостей, так и среди белорусских отдыхающих. Об этом директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Геннадий Болбатовский заявил журналистам во вторник перед круглым столом «О внедрении и развитии спа-услуг в деятельности санаторно-курортных организаций», передает корреспондент sb.by.

— Спа-услуги в белорусских здравницах начали активно развивать десять лет назад, желая привлечь прежде всего западного потребителя, — сказал он. — Сегодня же можно утверждать, что спа-направление востребовано не только у зарубежных гостей, но и у населения нашей страны. В частности, в период пандемии для наших соотечественников привычным стал отдых по путевке выходного дня с приобретением спа-услуг — так же, как практикуют европейские спа-отели.

Геннадий Болбатовский обратил внимание на то, что в настоящее время практически все санатории страны в том или ином масштабе практикуют оказание спа-услуг. Более того, в Беларуси функционирует 10 полноценных спа-центров и около 20 отделений на базе санаторно-курортных организаций.

— Данный вид услуг развивается достаточно быстрыми темпами — несмотря на то, что основным видом услуг для наших здравниц являются медицинские, — подчеркнул директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. — Сегодня это неотъемлемая часть оздоровления, которое предусматривает улучшение функциональных возможностей организма без использования медицинских методов. Возможностей для развития спа-услуг очень много. Беларуси в этом плане повезло, поскольку многие спа-процедуры проводятся с использованием целебных свойств воды. На территории отечественных здравниц работает более 90 скважин с минеральных водой. Поэтому никаких препятствий для расширения спектра услуг нет.

По мнению Геннадия Болбатовского, доля спа-услуг в общем объеме услуг, оказываемых отечественным здравницами, может быть увеличена.

— В санатории «Юность», где мы сегодня находимся, я узнал, что удельный вес приехавших именно по спа-путевкам составляет около 10 процентов от общего количества гостей здравницы. Эту долю можно увеличить. Более того, ставим перед собой задачу, чтобы эти услуги могли конкурировать по популярности с лечебными.

Наиболее активно развивать спа-услуги, считает Геннадий Болбатовский, следует в санаториях высшей и первой категорий, где лучше материально-техническая база.

— Тем не менее, мы видим опыт оказания таких услуг и в санаториях более низкого ценового сегмента, потому что на это есть спрос, — добавил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter