Спрос на путевки в белорусские санатории растет

Заполняемость белорусских здравниц составляет более 55 процентов.

В Беларуси 105 санаториев, во время пандемии около 40 из них не закрывались. Многие стали вновь принимать гостей с начала лета. Сейчас все белорусские санаторно-курортные организации открыты. Не работают только пять наших здравниц за рубежом.

– Спрос на путевки растет. На 9 июля заполняемость была более 55 процентов. В начале лета цифры были значительно ниже – около 10 процентов. Тогда число отдыхающих не превышало двух тысяч человек. Сейчас  – 13,5 тысячи человек, – приводит цифры Геннадий Болбатовский, директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения– Причем среди них более семи сотен иностранцев. У нас нет задачи выйти на стопроцентную заполняемость, главное сегодня безопасность гостей.

В санаториях применяются противовирусные меры. Есть возможность расселять по одному человеку в номере, ежедневно проводится измерение температуры отдыхающих, полная дезинфекция помещений, сотрудники обеспечены средствами индивидуальной защиты. Здравницам, которые работаю по типу питания «шведский стол», рекомендуется перейти на обслуживание по заказному меню. Сократилась программа культурных мероприятий.

Геннадий Болбатовский подчеркнул, что современные многофункциональные оздоровительные центры пользуются популярностью у молодежи и семей с детьми.

– По условиям проживания некоторые здравницы не уступают европейским отелям премиум класса. Ежегодно практически четверть оборота наших средств вкладывается в развитие инфраструктуры. В прошлом году эта цифра составила более 78 миллионов рублей. Чем выше качество услуг, тем больше спрос.

Иностранцев в белорусских санаториях привлекает стоимость путевки и качество оказываемых услуг.

– Зарубежные гости в восторге от наших лесов и озер. Здравницы нацелены на то, чтобы максимально использовать природный потенциал нашей страны  – прежде всего это минеральные воды и лечебные грязи. На территории санаторно-курортных комплексов более 90 скважин с лечебной минеральной водой, – отметил эксперт.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter