Правда ли, что перед Новым годом в недействующие сельские бани вернется крепкий пар?

Спрос на пар

Звонок от Ивана Веремчука из Брестской области: «В нашей деревне местная баня закрылась давно. Оно и немудрено: здешних банщиков можно пересчитать по пальцам — видать, одни убытки были. Погреть кости хочется, а до банного комплекса в райцентре далековато. Правда ли, что в этом году накануне праздника в некоторые деревни вернутся пар и веник, даже если там всего три-четыре банщика? Ведь в прошлом году так и было в этот предпраздничный период. Мы на это очень рассчитываем».

В Брестском областном унитарном предприятии «Управление ЖКХ» подтвердили «СГ», что практика, о которой говорит наш читатель, была. Отдельные недействующие сельские бани в канун новогодних праздников действительно протапливали. Но при двух условиях. Первое — техническое состояние комплекса позволяло оказать услугу, второе — об услуге просили местные жители, к примеру, через сельсовет. И это были не два-три заядлых банщика, а хотя бы с десяток сельчан. Понятное дело, чтобы убытки были не такими большими. А для двух-трех желающих попариться могли пустить бесплатный автобус в соседнюю деревню с действующей парилкой и обратно. Да, для ЖКХ это затраты, но все же шли навстречу людям. И хотя во многие дома сельчан пришли ванные и душевые кабинки, привычка париться перед Новым годом осталась. Процесс мытья в бане — это торжественный обряд, говорил герой фильма «Ирония судьбы, или С легким паром!», а в ванной просто смывание грязи.

Любопытный пример. В Березовском районе накануне прошлого Нового года вновь затопили баню в деревне Малеч. Пар оттуда из-за ее убыточности ушел несколько лет назад. Затопили вновь, чтобы изучить спрос. В первый раз пришли около 15 сельчан. Интерес к бане не падал весь год, поэтому она работает и сегодня дважды в месяц, цена помывки — 4 рубля 20 копеек.

28 декабря этого года праздник придет и в березовский агрогородок Селец. Сельчане отправили коллективное обращение в райисполком, чтобы баня снова начала функционировать. Пока запланированы две даты сеансов — 28 декабря и 4 января. Будет ли баня работать в дальнейшем, зависит только от самих сельчан. Будут ходить — и пар из Сельца не уйдет.

А вот жителям березовского агрогородка Междулесье повезло больше остальных. Пар оттуда и не думал уходить, потому что расходы по бане взяло на себя местное сельхозпредприятие ОАО «Междулесье». Это как социальная гарантия для сельчан, в числе которых много работников, их семьи.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter