Спрос на мозги

Есть ли жизнь на Марсе? Увы, к подобным околонаучным рассуждениям подчас сводятся дискуссии о развитии высоких технологий в нашей стране.
Есть ли жизнь на Марсе? Увы, к подобным околонаучным рассуждениям подчас сводятся дискуссии о развитии высоких технологий в нашей стране. Последний всплеск эмоций вызвала белорусская экспозиция, представленная на международной ганноверской выставке "CeBit". Особенно в Интернете. Оптимисты в очередной раз предсказали покорение планеты всей нашей научной мыслью. Пессимисты в очередной раз многозначительно ткнули в бывшие цехи завода им. Орджоникидзе, облепленного выставками-продажами: мол, и то, что было, ушло в небытие. А сейчас в стране остались только хакеры-хулиганы. Высококлассных программистов нет.

На деле не правы ни те, ни другие. Белорусские IT-технологии продолжают планомерно, с заданным, спрогнозированным ускорением двигаться вперед, своим здравым развитием и успехами опровергая многочисленные выпады о загнивании науки в "бульбяной" республике.

Утечка умов

В начале-середине 90-х это была, пожалуй, основная проблема отечественной науки. Как бы ни морщились отечественные скептики, но советское техническое образование считалось и считается одним из лучших в мире. Да, высшая школа испытывает сейчас некоторые сложности. Но есть традиции, научные школы, разработанные методики. Этот потенциал на ровном месте не возникает и просто так не пропадает. Он либо есть, либо его нет. Пессимисты сколько угодно могут чернить отечественную науку, но в мире ее уважают. И ценят.

Ведь недаром же на отечественных выпускников вузов, аспирантов, научных сотрудников, точно грифы, слетаются иностранные работодатели-перекупщики. И не случайно еще лет 10 назад одной из самых выгодных отраслей бизнеса в Беларуси была торговля "мозгами". Вспомним хотя бы того же Сороса. Биржевой игрок, спекулянт со стажем, он вряд ли стал бы вкладывать деньги в бесперспективное мероприятие.

Другой вопрос, что грабительство интеллектуальных запасов сейчас прекратилось. И не только потому, что Соросу вежливо показали в Беларуси на дверь. Просто западные "пирожки" на поверку оказались не столь сладкими, как это казалось. Да, хороший программист в США живет неплохо и достойно зарабатывает. При условии, что он - коренной гражданин этой страны. А иммигранту везде несладко. В другой стране он все равно будет чужим и в полной мере испытает на себе дискриминацию. Поэтому специалисты из бывшего Советского Союза и зарабатывают меньше, чем аборигены. Многие уже разгадали этот нюанс. Вот и не рвутся за рубеж за длинным долларом. Да и зачем, когда можно спокойно жить в Беларуси и выполнять заказы зарубежных фирм. В конце концов, то, что в Беларуси - хорошая зарплата, в Америке - порог бедности. Деньги там дешевле, уровень цен совершенно другой.

Конечно, такое теневое "оффшорное программирование" порождает немало проблем. Взять хотя бы прохождение средств мимо налоговых органов. С другой стороны, возможность удаленного заработка решила основную проблему: отток белорусского интеллекта из реки превратился в тонкий ручеек. И пусть пока наши Кулибины своими мозгами поднимают западные компании, главное - мозги эти остались здесь, на родине. Придет время - и они мгновенно переориентируются на внутренний рынок.

Впрочем, этот процесс уже начинается. Белорусская IT-индустрия развивается, спрос на квалифицированные кадры растет. За последние пять лет цена профессионального системного программиста выросла раза в 4. Поэтому вполне вероятно, что вскоре у отечественных интеллектуалов компьютерной техники уже не будет необходимости искать заработок в чужих компаниях.

Прибыль лежит не в "железе"

Недавно на одном из Интернет-сайтов появилось, как бы это помягче сказать, одиозное сочинение одного "аналитика", в котором много злости, но мало мысли. Особенно много булыжников содержится в "доводах" о слабости нашей электронной промышленности. Мол, если даже белорусские фирмы и собирают компьютеры, то исключительно из чужих комплектующих. С последним доводом нельзя не согласиться. А вот с первым...

Монополия "железа" как двигающего маховика IT-технологий имела место лет 10 назад. Сейчас в отрасли производства даже тех же процессоров наметился некоторый застой. Старые технологии дошли до определенного рубежа, максимальный предел их производительности уже исчерпан. Оживить эту сферу бизнеса может только какое-нибудь фундаментальное инновационное решение. Причем пригодное для технологического использования. А его пока нет. В итоге мировая тенденция такова, что сегмент производства процессоров и других комплектующих становится все менее привлекательным для инвесторов. При росте продаж цены на данный товар постепенно падают, а вслед за ними и прибыли корпораций. За последний год - в два-три раза.

Монстры электронного бизнеса (тайваньские фирмы), которые на 80 процентов обеспечивали мир мониторами, ноутбуками, видеокартами и другой компьютерной электроникой, пребывают отчасти в панике. И дабы не оказаться в незавидном финансовом положении, авральными темпами начинают расширять перечень своей продукции, стараясь "оторваться" от компьютерной техники. Например, корпорация "Quanta Computer Ink.", выпускающая каждый четвертый ноутбук в мире, после падения прибылей с 15 до 5 процентов стала налаживать производство цифровых телевизоров. Согласуясь с мировыми тенденциями, спрашивается, зачем осваивать уже неперспективную отрасль? Чтобы потом на бытовую технику переквалифицироваться? Вряд ли стоит наступать на грабли, которые уже набили шишки другим.

Вообще, отрасль IT, согласно прогнозам мировых аналитических агентств, имеет одну специфику. К 2005 году объем этого рынка составит 1,4 триллиона долларов. Причем доля аппаратных средств снизится на 11 - 13 процентов. А вот программное обеспечение, наоборот, набирает обороты и может "притянуть" к себе до 20 процентов этой суммы. Фактически вырасти в два раза. По данным аналитического агентства "Gather", мировой объем продаж составил в прошлом году 150 миллиардов долларов. Пока эта отрасль уступает нефтяной - 700 млрд., но значительно выигрывает у рынка вооружения - 60 млрд.

Тенденция вполне очевидная. Наращивание мощности за счет увеличения быстродействия процессоров уже технологически проблематично. Поэтому при решении все более сложных задач на первый план выходит программное обеспечение. Яркий тому пример - дитя союзного проекта "СКИФ". И по сей день скептики кривятся: мол, что в этом суперкомпьютере отечественного. Только "софт", то есть программное обеспечение. Действительно, "СКИФ" практически полностью состоит из зарубежного "железа" и изначально конструировался на базе процессоров "Intel". Их можно свободно приобрести на рынке, причем относительно недорого. А вот соединить несколько процессоров в суперкомпьютер - это уже задача другого уровня.

Именно уникальный "софт" позволил отечественному суперкомпьютеру достигнуть отметки производительности более 700 миллиардов операций в секунду. Программное обеспечение оптимизировало обмен информацией между 128 интэловскими процессорами, заставило их "думать" одновременно. И белорусско-российская разработка попала в число 500 самых скоростных суперкомпьютеров в мире. Если оценивать "СКИФ" по частям, то его "железо" практически ничего не стоит. Самое ценное - "софт", за который западные конкуренты готовы платить сотни тысяч долларов.

Словом, в IT-индустрии наступает информационная эра. Когда наибольшую производственную и коммерческую ценность представляет именно информация, а не ее физические носители. Даже мировые лидеры по производству компьютерных комплектующих в последнее время все чаще заявляют: характеристики процессоров нового поколения во многом будут зависеть от программного обеспечения. Другими словами: не программисты будут подстраиваться под "железо", а процессоры станут конструироваться под их "софт".

Отечественный "софт" - без перемен

Увы, успешный белорусско-российский проект суперкомпьютера - один из немногих примеров, когда отечественным программистам удалось реализовать законченный программный продукт. В остальном внутренний рынок лицензионного ПО находится в стабильной спячке. Его емкость аналитики оценивают всего в 200 - 250 тысяч долларов. А ежегодный прирост составляет всего 10 - 15 процентов. Более чем скромненько по сравнению даже с ближайшими соседями. В России обороты "софтового" сегмента IT-индустрии оцениваются в 575 миллионов долларов, в Украине - 65 миллионов. Причем, по разным прогнозам, данная отрасль в этих странах продвигается вперед семимильными шагами - 150 - 200 процентов прироста в год.

Почему мы отстаем от братьев-славян? Нет, по интеллектуальным показателям мы не проигрываем. А вот по маркетинговым... Счет разгромный. В Беларуси слишком низкий спрос на программное обеспечение. Ибо даже крупные предприятия зачастую еще не готовы ни морально, ни финансово инвестировать средства в автоматизацию собственного производства. Поэтому крупных корпоративных заказчиков можно по пальцам пересчитать.

Продавать так называемый пользовательский "софт" в Беларуси - вообще сфера бизнеса пока неперспективная. Отдавать 350 - 400 долларов за лицензионный пакет графических программ "Photoshop" или 50 - 60 - за операционную систему "Windows" - настоящее расточительство с точки зрения отечественного компьютерщика. Лучше приобрести "обрезанные", но дешевые пиратские аналоги на ближайшей "барахолке". Средняя цена диска - 3 - 6 долларов. Поэтому обороты "серого" рынка в 3 - 5 раз и превышают обороты легального.

В некоторой степени из-за разгула "программного пиратства" в Беларуси невыгодно производить и продвигать на рынке пользовательские программы собственного производства. "Украденные" копии мгновенно появятся на рынке. Причем цена, естественно, будет в несколько раз ниже, чем у оригинального продукта. И реального юридического рычага борьбы с пиратством нет. Ответственность плагиатора, по законодательству, наступает только при копировании программ, которые, кстати, Закон "Об авторском праве и смежных правах" почему-то относит к произведениям литературы и рассматривает их как последовательность текстовых команд. Но ведь самое ценное - не форма отображения, а алгоритм. Его можно выразить разными языками программирования, но суть останется одна и та же. А авторство на алгоритм законом не охраняется. И запатентовать его практически невозможно.

Защитить свое авторское право и вложенные в производство программы деньги отечественные разработчики могут только окольными путями. Например, поставить на программе пароль, взлом которого может юридически расцениваться как несанкционированный доступ к информации. Но это пока - на уровне теории. Реальных судебных прецедентов еще не встречалось. В результате намного выгоднее и перспективнее работать на заграничных заказчиков, продавать им свои идеи. Недаром же обороты "оффшорного программирования" на порядок превышают емкость внутреннего рынка - 2,5 - 3 миллиона долларов.

С одной стороны, сумма кажется внушительной. А с другой... Та же Индия зарабатывает на "программном экспорте" 5 - 6 миллиардов долларов. Там этим бизнесом занимаются крупные корпорации, которые способны производить законченные программные продукты и потом продавать их американцам, которые реализуют их под своими брэндами. Последние новинки знаменитого "Microsoft" в большой степени уже сделаны вовсе не руками сотрудников корпорации. Фактически из программистов они уже превратились в маркетологов и продавцов. На этом и зарабатывают. Ведь недаром имя "Microsoft" упорно держится в десятке мирового брэнд-рейтинга.

У белорусских программистов доходы намного скромнее, ибо выполняют они мелкие заказы. Фактически производят сырье, из которого потом зарубежные монстры будут лепить дорогой товар. Выиграть же солидный американский тендер белорусским "софтовым" компаниям совершенно нереально. Уровень финансовых возможностей по сравнению с индусами совершенно иной. Обороты средней белорусской компании - 30 - 50 тысяч долларов в год. А презентация нового программного продукта на мировом рынке обходится в 10 - 12 миллионов долларов. Почувствуйте разницу.

Однако отечественное программирование наперекор всем многочисленным препонам продвигается вперед. Удивительно, но парк компьютеров растет быстрее, чем развивается спрос на IT-продукты в стране. Ежегодно в Беларуси продается, по разным оценкам, 100 - 200 тысяч компьютеров. Причем 90 процентов - персональных. И только 10 процентов приходится на серверы и профессиональные графические станции. Значит, более-менее современной техникой наш пользователь вооружен. Одни умудряются с трудом, но найти применение своим талантам на отечественном или зарубежном рынке, другие - выжидают, складывая свои идеи до поры до времени в ящик стола, третьи - отчаявшись, бросаются промышлять незаконным бизнесом. Недаром же белорусские кардеры до недавнего времени считались одними из самых опасных в мире.

Хакеры и кардеры

Кардеры как никто "прославили" белорусских компьютерщиков на мировой арене. Недаром же подавляющее большинство Интернет-магазинов уже отказываются обслуживать наших покупателей. Впрочем, россиян и украинцев ожидает та же участь. Большинство "сетевых" сделок, совершенных с гражданами этих трех стран, оказываются в конечном итоге фродовыми - то есть незаконными. Реквизиты электронных карточек, которыми "наши" расплачиваются в иностранных Интернет-магазинах, оказываются либо сгенерированными спецпрограммами, либо украденными. В любом случае - воровство и мошенничество. Правда, что касается Беларуси, то расцвет сетевого кардинга уже в прошлом. Стоило милиции заняться молодыми "интеллектуалами" всерьез, как этот вид "компьютерного" бизнеса резко пошел на спад. И если в конце 90-х - начале 2000-х ежегодно возбуждалось около 400 уголовных дел по фактам краж при помощи компьютерной техники, то сейчас этот показатель снизился на порядок. В 2003 году - 49 уголовных дел.

- Действительно, года до 98-го только ленивый обладатель компьютера и модема не пытался заняться кардингом, - соглашается Андрей Миклашевич, заместитель начальника отдела управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД. - Сейчас им перекрыли кислород. Ведь кроме того, что товар необходимо заказать и оплатить в зарубежном Интернет-магазине, его необходимо и получить в Беларуси. Подобные мошенники очень легко вычисляются через таможню. Какому нормальному человеку, например, взбредет в голову заказывать цифровую технику где-нибудь в Новой Зеландии, когда доставка заказа по почте эквивалентна стоимости покупки? Поэтому такой вид мошенничества практически отжил свое. По крайней мере, в Беларуси. Правда, немало отечественных "гениев" переключились на другую сферу кардинга - подделку пластиковых карточек.

Общая схема этого бизнеса предельно проста. Из пластика изготавливаются поддельные кредитки. Основное производство находится в России. Тамошний криминальный мир побогаче, может позволить себе наладить "массовое" производство. В прошлом году в Москве оперативники накрыли целый завод. Так вот, стоимость оборудования оценивалась приблизительно в 100 тысяч долларов. Зато даже специалисты с трудом могли отличить поддельные карточки "Visa" от оригинала. Кстати, тогда изъяли без малого 5 тысяч таких фальшивок.

Так что купить "рабочую заготовку" - не проблема. Кстати, можно заказать у россиян через Интернет. Дальше на магнитной полосе карточки пишется "дамп" - информация о ее владельце, его банковском счете, хранящейся на нем сумме... Специальное устройство для сей операции стоит недорого - около 300 долларов. И дальше можно идти с поддельной карточкой и расплачиваться в магазинах.

При чем тут, казалось бы, хакеры? Они обеспечивают кардеров "дампами": воруют их через Интернет, взламывая защиты банков и электронных магазинов. А потом продают на специализированных сайтах. Причем по бросовой цене. Поддельная карточка с лимитом суммы в 5 - 10 тысяч долларов стоит 200 - 300. А "дамп" с неизвестным лимитом обходится и того дешевле - 50 - 100 долларов.

- Сетевая преступность - интернациональная, - говорит Андрей Миклашевич. - Причем в ней существует четкое разграничение обязанностей. Одни производят поддельные карточки, другие достают "дампы", третьи - непосредственно пользуются фальшивками, покупая на них товары. Последние рискуют больше всего, так как мошенничество может раскрыться и их может задержать служба безопасности магазина или милиция. Кстати, реализовывать в Беларуси подделки редко кто решается. Большинство едет промышлять за рубеж. Например, в соседнюю Польшу. Нескольких наших сограждан там уже задержали за подобные провинности.

А вот непосредственно хакерам удается уходить от ответственности. Даже если банк заметит, что его взломали, то его руководство редко будет обращаться за помощью к правоохранителям. Ведь признание слабости собственной системы безопасности равносильно похоронам репутации. Поэтому и скандалы с задержанием хакеров случаются редко и обретают масштабы сенсации.

Процветает и другой вид компьютерной преступности - взлом лицензионных программ для последующей их продажи на "черном" рынке. На компьютерном сленге таких "медвежатников" именуют патчерами. Торговцы "серым" "софтом" неплохо оплачивают их услуги. За обработку одного программного продукта можно заработать 400 - 500 долларов. И еще почти столько же - за его русификацию. Неплохие деньги для наших программистов. Столько платят в месяц "дорогим" системным администраторам.

Еще один способ зарабатывать во "всемирной компьютерной паутине" - махинации на различных аукционах и биржах. Одна из самых крупных - www.eBay.com. Там публикуются тысячи предложений со всего мира на предмет что-нибудь продать или купить. Большинство предложений - вполне честные и конструктивные. Но попадаются и откровенно мошеннические. Разными хитрыми путями регистрируют виртуальный счет в банке, а потом предлагают по дешевке приобрести ноутбук или что-нибудь в этом роде. Рано или поздно какой-нибудь иностранец да клюнет на такую "халяву" и переведет деньги. Естественно, ни компьютера, ни своих потраченных долларов он больше не увидит.

Неплохо чувствуют себя в Интернете и распространители порнографии. Особенно детской - одной из самых доходных отраслей компьютерной преступности. Тем более что за нее по нашему законодательству грозит лишь административное наказание. А некоторые зарабатывают по 150 - 200 тысяч долларов на детской "клубничке". Два таких бизнесмена совсем недавно регулярно ездили отдыхать за границу, разъезжали на "мерседесах" и "лексусах"...

Их бы энергию да в мирных целях...

Увы, получается невеселая ситуация. В Беларуси немало талантливых и способных программистов. Однако рынок труда в данной отрасли перенасыщен. Найти высокооплачиваемую даже по местным меркам работу не так уж просто. В одиночку прорваться к иностранным работодателям также удается немногим.

И что делать высококлассному специалисту? Идти на рынок тапочками торговать? Несолидно. Вот и тянет молодые умы на криминальные делишки, где доходы довольно высоки. А поймать высококлассного хакера с поличным не так уж и просто. Видимо, стоит более пристально рассмотреть эту проблему на государственном уровне. Тем более что недавние хакеры способны создавать программные продукты, которые пользуются повышенным спросом на мировом рынке. И если у частных структур не хватает капиталов для достойной конкуренции на зарубежных рынках, то государству это было бы вполне по силам. Тем более что доходы от разработки "софта" с каждым годом только возрастают. И они могут стать немалым подспорьем бюджету любой страны. Тем более в послании Президента Национальному собранию обо всем этом говорилось весьма подробно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter