Спрос на комфорт

В стране газифицировано более половины жилого фонда
В стране газифицировано более половины жилого фонда

Жители рабочего поселка Сосновый Бор Светлогорского района — в радостном ожидании. Летом их населенный пункт подключат к нитке газопровода, а значит, жизнь здесь станет более комфортной. «Хозяева индивидуальных домов уже планируют разбирать печки, — рассказывает первый заместитель председателя Светлогорского райисполкома Александр Комисарчук. — Для отопления дома, приготовления пищи теперь уже не нужны ни дрова, ни брикет. Желающих подключиться к газопроводу среди двух тысяч жителей поселка немало: ведь начиная с этого года по президентскому Указу N 75 все расходы по установке газового оборудования можно оплатить льготным кредитом. Если раньше молодежь поселка мечтала перебраться в райцентр, то, узнав о газификации, многие пишут заявления о вступлении в коллектив индивидуальных застройщиков, хотят строить жилье. У поселка появились хорошие перспективы!»

Впрочем, такие же перспективы открываются и перед другими населенными пунктами страны. Газификация Беларуси ведется более 45 лет, однако надежды жителей глубинки на подключение к «голубому топливу» начали сбываться лишь последние лет десять, когда газопроводы стали строиться особенно быстрыми темпами. С 1995 года, по словам генерального директора концерна «Белтопгаз» Леонида Рудинского, их количество на территории страны удвоилось. Программа газификации находится под постоянным контролем Президента. Только в прошлом году природный газ пришел в Лоев, Глуск, Докшицы. На сегодня в Беларуси газифицировано 59 процентов жилья, и это один из самых высоких показателей среди государств СНГ.

В этом году, как отметил генеральный директор концерна «Белтопгаз» Леонид Рудинский, с подачей «голубого топлива» в райцентры Октябрьский и Ганцевичи полностью завершится газификация Белорусского Полесья. Кроме того, газ придет в Старые Дороги, Браслав, Шарковщину, Миоры, Верхнедвинск. В 2007–м последними райцентрами, подключенными к нитке газопровода, станут Россоны и Березино. На очереди — малые города и поселки. Вслед за Сосновым Бором, Ружанами, Бегомлем, Воропаево, Порозово экологически чистое топливо поступит еще в десятки населенных пунктов. До 2009 года будут газифицированы 35 поселков.

«В малых городах, сельских населенных пунктах люди очень ждут газ, — подчеркнул Леонид Рудинский. — У них появляется не только выбор источника отопления, но и новые рабочие места. В этих местечках создаются эксплуатационные и сервисные службы наших предприятий. А улучшение бытовых условий тормозит отток населения в крупные города».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter