Специалисты постоянно находят все новые сферы применения холода

Спрос на холод

Торговля и общепит, производящая и перерабатывающая промышленность, атомная энергетика и медицина… Использование холода так или иначе помогает развитию самых разных отраслей. Не говоря уже о том, что без него не обойтись и в повседневной жизни. Начиная от использования холодильников и кондиционеров и заканчивая тонизирующим холодным душем. Впрочем, специалисты постоянно находят все новые сферы применения холода.

фото ольги пак.

Сохраняя свежесть

Незаменимым остается использование холодного воздуха в пищевой промышленности. Чтобы продукты питания максимально долго не портились, сохраняли свежесть и вкус, их необходимо хранить при правильной температуре. Эксперты обращают внимание на то, что для каждого продукта в холодильнике свой режим хранения. Мясные бульоны и супы, например, рекомендуется хранить при плюс 4–6 градусах по Цельсию не более 72 часов. Яйца пролежат до 120 суток при 0 — минус 2 градусах. Для охлажденного мяса оптимальная температура — не выше плюс 6, а замороженного — минус 18. Мы поговорили с заместителем начальника центра исследовательских и экспериментальных работ по испытаниям холодильной техники Минского завода холодильников Андреем Климовичем и спросили, как лучше размещать продукты на полках.

— Теплый воздух легче, чем холодный, поэтому он всегда поднимается вверх. Это нужно учитывать при выставлении температуры в холодильной камере и распределении продуктов. Допустим, сливочное масло я лично храню на нижней полке, в более холодной воздушной массе. Посередине положу молочные продукты. А вот суп можно и на верхнюю полку. Для фруктов же, как правило, предусмотрена специальная зона с повышенной влажностью,
— Андрей Владимирович отмечает, что в статическом холодильнике с плачущим испарителем разница температур вверху и внизу может доходить до двух градусов. Для технологии no frost это менее актуально: там воздуховоды расположены по задней стенке так, что каждый дует на свою полку и разбежки в температурах нет.

Эксперт отмечает, что по умолчанию в отечественных холодильниках с электронными блоками управления выставляется такая температура: в холодильном отделении плюс 4, в морозильном — минус 18. Интересно, что большинство потребителей пользуются ими, ничего не меняя. Мол, производители лучше знают. Однако оборудование может эксплуатироваться в разных условиях, в разных городах и странах. Технологически оно рассчитано на работу при температуре от +10 до +43 градусов по Цельсию. И выставленные на заводе параметры необязательно будут оптимальными. Так, например, если в помещении африканская жара, температуру в холодильной камере лучше немного понизить. Нужно учитывать, что при каждом открытии дверцы горячий воздух попадает внутрь оборудования. 

Интересуюсь, а что, если в доме отключили электричество? 

— Холодильное оборудование изолировано от окружающей среды. Все стенки и двери выполнены практически из теплонепроницаемого материала (с минимальным коэффициентом теплопроходимости). И если вдруг отключилось электричество, нужно как можно реже открывать дверцу холодильника. Это минимизирует поступление внутрь теплого воздуха. 

Сколько температура в камерах будет сохраняться? В холодильном отделении этот параметр не стандартизирован. А вот в морозильном время повышения температуры от минус 18 до минус 9 градусов (предел сохранности замороженных продуктов) в зависимости от модели холодильника составляет 17–20 часов, отметил эксперт.

В то же время есть продукты, которые не рекомендуется хранить в холодильнике из-за повышенной влажности. Морковь, например, или картофель медленнее будут портиться в прохладном, но сухом месте.

Шоковая криотерапия

Если использование холода для хранения продуктов давно привычно, то экстремально низкие температуры на службе нашего здоровья и активного долголетия — относительно новый тренд. Сегодня в физиотерапии есть даже целый раздел, посвященный использованию холода, — криотерапия. Речь уже не просто про пользу закаливания и холодные обер­тывания. К простым методам прибавились аппаратные. В белорусских медучреждениях такие процедуры сегодня также широко распространены, рассказывает заведующая кафедрой физиотерапии и курортологии Белорусской медицинской академии последипломного образования, главный внештатный специалист по физиотерапии Минздрава Анна Волотовская:

— Криотерапию (лечение холодом) делят на несколько видов: общую, локальную или местную. В первом случае воздействие оказывается на все тело. В остальных — на определенные зоны. С использованием специальной аппаратуры. Локальная воздушная, или аэрокриотерапия, например, показана при дегенеративных заболеваниях суставов, воспалительных процессах, сильных болях. Это раньше говорили: не дай бог при болезнях суставов приложить холод. Мол, это может вызвать обострение. Сегодня же мы видим обратный эффект. Применение холода, конечно же в определенных дозировках, приводит к улучшению кровоснабжения, питания и, соответственно, уменьшению проявления суставных проблем, способствует снижению болевого синдрома.


В косметологии этот метод также на вооружении. Собеседница описывает и один из современных трендов — криолиполиз. Во время процедуры воздействие холодом оказывается на подкожно‑жировую клетчатку. 

Уже при минус 5 градусах ее клетки — адипоциты — начинают гибнуть, что приводит к истончению жирового слоя и способствует коррекции фигуры. Пациент при этом худеет локально, в проблемных местах, с которыми контактируют криоаппликаторы. Скажем, только в области талии или бедер.

В оздоровительных и косметических целях развивается и общая криотерапия, когда воздействие холодом оказывается на весь организм. Все большую популярность приобретают криосауны.

— Такие кабинки чем‑то напоминают вертикальный солярий, — объясняет Анна Викторовна. — Голова остается снаружи, при комнатной температуре, а тело — в холодной среде (до минус 120—160 градусов). Пациент, конечно, будет чувствовать холод. Но воздействие краткосрочное, всего 1—2 минуты, для продвинутых пользователей — до 4. А эффект колоссальный! Охлаждение большой площади тела — серьезный стресс для организма. Поэтому рецепторы тут же посылают запросы в мозг для активизации работы всех органов в усиленном режиме. Нужно же спасать организм от угрозы.

Ссылаясь на многочисленные исследования, специалист отмечает, что такое шоковое криовоздействие способствует усилению обмена веществ, улучшению работы сердечно‑сосудистой системы, эндокринной, нервной, всех внутренних органов, повышению иммунитета. Поэтому и перечень базовых показаний для таких процедур самый широкий, начиная от заболеваний суставов, сосудов, органов дыхания и заканчивая борьбой с депрессией.

— Очень важно при этом курсовое воздействие. Чтобы реакция организма стала системной и продолжительно сохранялась, нужно пройти не менее 10 процедур.

Противопоказания? Повышенная чувствительность к холоду, аллергическая реакция и тяжелые заболевания, при которых вообще не показано какое‑либо физиотерапевтическое воздействие.

К слову, специалист рекомендует общую крио­терапию и для пациентов, перенесших ковидную пневмонию (после того как они прошли стационарный этап реабилитации).

фото ольги пак.

ИНТЕРЕСНО

Рассказывают, что, заботясь о здоровом сне, маркиза де Помпадур велела слугам ставить вокруг ее ложа на ночь емкости со льдом. Императрица Елизавета по утрам обязательно умывалась ледяной водой.

dekola@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter