100 тысяч тестов. Спрос на генетические анализы в Беларуси растет

Востребованность генетических анализов в Беларуси увеличивается, информировала директор Института генетики и цитологии НАН Беларуси Валентина Лемеш.

Валентина Лемеш рассказала, что в Республиканском центре геномных биотехнологий очень развита медицинская генетика. Это направление стало популярным. Уже было проведено более 100 тысяч генетических анализов, и спрос на них постоянно увеличивается.



Также пользуется спросом услуга по генетическому тестированию спортсменов. Было протестировано более 500 элитных спортсменов из 30 национальных сборных команд по генам, связанным со спортивной успешностью, определяющим спринтерские, стайерские способности, передает БЕЛТА

Институт работает над проектами по так называемой экспрессии генов, что очень важно для индивидуального подхода к спортсменам. Это помогает определить, когда каждый из них пребывает на пике формы и когда наступает спад. 

Республиканский центр геномных биотехнологий оказывает услуги в области молекулярной генетики в сферах сельского хозяйства, медицины, спорта и охраны окружающей среды.

Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter