Основной партнер Витебщины на внешнем контуре — российские регионы

Спрос множит экспорт

Развитие белорусско-российских отношений, ход реализации 28 союзных отраслевых программ обсуждались на большом совещании у Президента. Они приняты немногим более года назад на заседании Высшего Госсовета Союзного государства.  

Слесарь ОАО «Витебский мотороремонтный завод» Станислав Пищуленок.

В агропромкомплексе утверждены союзные программы по интеграции информационных систем государственных контролирующих органов в части ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля и по формированию единой аграрной политики Союзного государства. 

Витебская область, граничащая с двумя российскими регионами, сотрудничает со всеми федеральными округами, устанавливает новые контакты, наращивая экспорт и расширяя договорную базу. Причем такое партнерство позволяет не только адаптироваться к внешним ограничениям, минимизировать последствия санкций, но и решать задачи развития.

Взаимодействие в рамках Союзного государства остается одним из наиболее ответственных участков работы на внешнем контуре, рассказал корреспонденту «СГ» первый заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Константин Черный:

— По итогам 10 месяцев прошлого года предприятия обеспечили товарооборот с регионами Российской Федерации в 4 миллиарда долларов, из них экспорт продукции — 1,2 миллиарда (темп роста — 116,2 процента к аналогичному периоду 2021 года). Действуют более 26 двусторонних соглашений облисполкома с российскими партнерами, еще более 100 документов в активе районов и городов Витебщины, которые развивают деловые и культурные связи с территориальными субъектами восточной страны-соседки. В 2021 году подписаны совместные планы работы с администрациями Псковской, Волгоградской областей, а также правительством Ставропольского края. В 2022-м добавились соглашения с Пензенской и Калужской областями. 

В Центральный федеральный округ, экспортировано товаров на сумму 758,3 миллиона долларов (темп — 115,2 процента), в 1,6 раза выросли поставки в Уральский ФО, в 1,9 раза — в Дальневосточный. Положительная динамика торговли складывается и с другими округами. 

«Удалось в разы расширить присутствие нашей продукции в Чеченской и Республике Саха, а также на Алтае и в Иркутской области. И потенциал торговли с российскими партнерами далеко не исчерпан, но необходимо обеспечивать конкурентоспособное соотношение цены и качества продукции, ведь это ключевое требование потребителей», — поставил задачу председатель Витебского облисполкома Александр Субботин

Продукция «Полоцкого молочного комбината» хорошо известна российским покупателям.

Востребованность товаров из Витебской области высокая, особенно полюбились россиянам продукты питания из Придвинья. Продовольствия и сельскохозяйственного сырья за 10 месяцев экспортировано на 306,6 миллиона долларов, темп — 122,6 процента. Доля данной продукции в общем экспорте товаров — 26,6 процента. По некоторым товарным позициям рост в разы, и не только в физических объемах, но и в денежном выражении. Снять досадные барьеры в экспорте продовольствия помогли в том числе союзные программы, касающиеся вопросов прослеживаемости товаров, ветеринарного и карантинного фитосанитарного контроля. 

Возросли объемы поставок рыбных пресервов в 1,2 раза, а в стоимостном выражении — в 1,6, мяса КРС (свежего и замороженного) — в 1,3 и 1,6 соответственно, птицы — в 1,5 и 2 раза. 

Если за 10 месяцев 2021 года отправлено колбас и мясных консервов 1,4 тысячи тонн, то в прошлом — 2,8 тысячи тонн. Этой продукции отгружено, соответственно, на 9,9 миллиона долларов, рост по отношению к аналогичному периоду 2021-го — в 2,6 раза. Сухих завтраков «Витьба» — 742 тонны против 599 тонн, рост в 1,2 раза, а по деньгам — в 1,6. В 2 раза больше поставлено минеральной воды, а по стоимости — в 3,5. Котируется детское питание, которого отправлено 5 тысяч тонн на сумму 12,7 миллиона долларов против 4,1 тысячи тонн и 7,9 миллиона долларов в 2021 году. Возросли также поставки муки, картофеля, льноволокна.

Востребована и большая группа непродовольственных товаров из Витебской области, в том числе такой белорусский бренд, как льняные ткани. 

Эти цифры — результат двустороннего сотрудничества с регионами Российской Федерации, визитов в Волгоградскую, Псковскую, Ленинградскую и Калининградскую области, в Москву и Санкт-Петербург. Особое внимание уделяется укреплению межрегиональной договорной базы. В рамках IX Форума регионов Беларуси и России облисполкомом подписано соглашение с Пензенской областью, план мероприятий с Саратовской областью, по линии областного Совета депутатов подписан протокол двусторонней встречи с Республикой Карелия. 

На постоянной основе предприятия принимают участие в заседаниях рабочих групп по торгово-экономическому сотрудничеству с регионами Российской Федерации, которые организуются закрепленными за регионами должностными лицами республики. Для обсуждения вопросов сотрудничества активно применяется формат общения в режиме видео-конференц-связи. 

Ну а на Днях Витебской области в Пскове в сентябре прошлого года прошли презентации торгово-экономического, инвестиционного, инновационного, туристического и культурного потенциалов, ярмарка белорусских товаров. 

Уместно вспомнить, что опыт российских коллег использован в реорганизации сельскохозяйственного производства. Следуя мировому опыту создания крупных корпораций, объединений, Россия несколько раньше пошла по пути централизации капитала. Несколько лет назад витебляне знакомились с такими российскими структурами. Сегодня на Витебщине действуют 6 агро­промышленных объединений. Они формируют половину производства валовой продукции отрасли и 20 процентов объемов промышленного производства региона. На предприятиях трудится 63 процента работников, занятых в сфере сельского хозяйства. О масштабах проделанной работы говорит, например, и объем инвестиций: на развитие производства АПО уже инвестировано около 700 миллионов рублей, в том числе в 2022-м — более 163 миллионов: на модернизацию перерабатывающих предприятий — 26 миллионов рублей, на укрепление материально-технической базы сельхозорганизаций — 136. География экспорта включает 22 страны, а ключевыми рынками сбыта остаются российский (удельный вес — 80 процентов) и китайский (около 10 процентов). 

Сегодня на первый план выходит также алгоритм действий по замещению отечественными производителями западных компаний, ушедших с рынков Беларуси и Союзного государства. В части оперативного замещения критического импорта достигнуты договоренности о наращивании взаимных поставок, сообщили в комитете экономики.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter