Спрос формирует покупатель?

Или помочь ему должен и продавец?Среди голосов, вещающих о трудностях нынешнего периода, раздаются порой заявления представителей сферы торговли, мол, упала покупательская способность населения, снизился по этой причине товарооборот. Но телефонный звонок в могилевский корреспондентский пункт “НГ” жителя Шклова Валерия Маркина заставляет задуматься о том, что не в этом основные причины трудностей торговли, а в том, что организована она и осуществляется в некоторых местах по старинке, без учета реальных обстоятельств.

Суть дела в том, что в Шклове вот уже на протяжении месяца нельзя купить... отечественный морозильник. “Везде призывают поддержать отечественного производителя, — возмущался Валерий Августович, — а у меня справка о зарплате (хочу взять вещь в кредит) уже просрочена. В магазине “Мир техники” (он единственный в райцентре) отвечают, что скоро привезут нужный нам товар. Да только это “скоро” неизвестно когда наступит”.
Вопрос вашего корреспондента, почему нет нужного товара, первый заместитель председателя Могилевского облпотребсоюза Владимир Горбатый поначалу не понял, посчитав, что такого попросту не может быть. Однако спустя некоторое время согласился с существованием такого факта. И заметил, что на следующий же день машина идет за морозильниками на минский завод и покупатель сможет приобрести нужную ему вещь. Попутно Владимир Тадеушевич сообщил, что в минувших январе и феврале соответственно было продано 50 и 10 холодильников и морозильников и что сейчас есть всего три заявки на них.
Несколько иная информация поступила от заведующей магазином “Мир техники” Ирины Когаль. Она сказала, что последний привоз “Атлантов” был в конце января. Зато покупатели могли весь март покупать украинские “Норды”. А заявка на отечественные морозильники поступила лишь одна.
Выяснилось и то, что сделать заявку торговые работники покупателям не предлагают. По крайней мере, так утверждает Валерий Маркин. Хотя Владимир Горбатый уверенно продекларировал, что любое желание покупателя для торговых работников — закон. И что они чуть ли не за руку готовы тащить к себе каждого, кто намеревается что-либо приобрести.
Валерий Маркин, узнав, что завтра сможет приобрести нужную вещь, обрадовался. И покупке, и тому, что все-таки сможет поддержать отечественного производителя.


От редакции. “Народная газета” проводит акцию “Поддержим отечественного производителя”. Лозунг “Покупайте белорусское!” сегодня актуален как никогда. Но работать он будет в полную силу только тогда, когда в этом будут заинтересованы все участники “торгового процесса” — не только покупатели, которые хотят купить отечественный товар, но и производители, которым не мешало бы подумать и о рекламе, и о доставке продукции в любой регион страны, и продавцы, которые должны изучать потребительский спрос и предлагать людям покупать белорусское.
А как думаете вы, уважаемые читатели? Доводилось ли вам сталкиваться с отсутствием отечественных товаров в магазинах? Предлагали ли вам оформить заявку, а может, в качестве альтернативы настойчиво советовали купить импортный аналог?
Пишите нам, звоните, высказывайте свое мнение на этот счет. Давайте поддержим отечественного производителя вместе!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter