Спрос без штрафа

Начальник Могилевской областной ГАИ Олег Макаревич провел прием по личным вопросам прямо на трассе Могилев — Минск
Начальник Могилевской областной ГАИ Олег Макаревич провел прием по личным вопросам прямо на трассе Могилев — Минск

Желающих пообщаться с полковником милиции в тот день набралось немало: не только из Могилева, со всей области люди приезжали. Кто–то интересовался, можно ли сменить российские права на белорусские, кто–то сетовал, что двор его дома превратился в автостоянку — ни пройти ни проехать, кто–то любопытствовал, что изменится в Правилах дорожного движения. Приезжали сюда и люди, лишенные водительских прав за управление машиной в нетрезвом состоянии. Каялись, просили сократить срок (у севшего за руль подшофе, напомним, права могут забрать на год, а то и на три). А некоторые в холод и метель добирались за город лишь для того, чтобы сказать гаишникам спасибо за работу.

— Все вопросы регистрируются, подумаем, что можем сделать в каждом конкретном случае. Если человека лишили прав за вождение в нетрезвом виде, надо проверить, не было ли раньше за ним таких грехов, насколько сильно было алкогольное опьянение, и только тогда решать, можно ли его «помиловать», — говорит Олег Николаевич. — Он должен понять, что мы — не враги, мы просто хотим, чтобы наши дороги были безопасными, чтобы на них не гибли, не получали увечья люди. Мы вообще несколько изменили стиль работы. Наш нынешний девиз — минимум административных взысканий со стороны ГАИ к автовладельцам, максимум — тактичности и доброжелательности. Не будем строго наказывать, штрафовать мелких нарушителей — у кого ремень безопасности не пристегнут, кто неправильно припарковался, немного превысил скорость... В то же время для лихачей и нетрезвых водителей по–прежнему не будет никаких поблажек.

Кстати, до сих пор прием по личным вопросам начальник областной Госавтоинспекции в Могилеве проводил каждую пятницу и примерно раз в месяц выезжал в район. Уже решено, что с этого года и сам Макаревич, и его замы начнут ездить по районам 3 — 4 раза в неделю. В областной ГАИ посчитали, что справедливее будет от них одну машину в сторону, к примеру, Хотимска или Климовичей отправить, чем вынуждать людей из отдаленных райцентров ехать на прием в Могилев.

В середине января на постах ГАИ Могилевщины появились «журналы обращений граждан». Так что на трассе Могилев — Минск я насчитала уже около четырех десятков записей. По инициативе начальства в обязанности рядового сотрудника входит не только наблюдение за порядком на дороге, но и помощь участникам движения. Причем инспектор ДПС поспешит вам на подмогу не только в том случае, если вы, упаси Господи, попадете в аварию. Хотя аптечка — внушительных размеров чемоданчик, плотненько набитый бинтами да таблетками, — на посту тоже имеется.

— Мы теперь укомплектованы по полной программе, видите, сколько инструментов — фигурные отвертки, гаечные ключи, есть буксировочный трос, компрессор, так что, если понадобится, сможем и колеса подкачать, — говорит старший инспектор областной ГАИ Виктор Королев. — В дороге ведь всякое с машиной может случиться. Если поломка мелкая, поможем отремонтировать на месте, ну а если авто серьезного ремонта требует, отбуксируем на станцию техобслуживания. Если бензин в дороге закончился, тоже не беда, «подбросим» до ближайшей заправки. Многие останавливаются просто, чтобы расспросить, как доехать, например, до Орши, Витебска или до границы с Россией. Рассказываем, показываем, если надо — и схему рисуем.

А еще на посту ГАИ (если быть точной, теперь он называется «Пункт оказания помощи участникам дорожного движения») есть уютная комната отдыха с мягким уголком и камином. Так что если человек едет издалека и впереди у него еще путь неблизкий, госавтоинспекторы запросто могут предложить ему чашечку горячего чайку. Бесплатно!

О том, что в областной ГАИ работают люди творческие, можно судить по акциям, которые они проводят в целях профилактики и предупреждения ДТП.

К примеру, целый день в Могилеве инспекторы ДПС тормозили самые чистые и самые грязные авто. Владельцам первых в качестве поощрения за доброе отношение к своим машинам вручали автокосметику и освежители воздуха, а «грязнулям» дарили специальные моющие средства — шампуни и губки.

Своеобразный подход у могилевских гаишников и к мелким нарушителям. Вместо того чтобы выписывать штраф человеку, который перешел улицу в неположенном месте, или водителю, припарковавшему свое авто не там, где следует, им вручают календари, на которых — грустная статистика гибели людей на дорогах и короткое слово: «Предупрежден». Недавно по заказу областной ГАИ Могилевская типография отпечатала еще 4 тысячи новеньких карманных календариков.

С каждым годом на дорогах Могилевщины появляется больше «спящих полицейских», шумовых полос, в том числе и со светоотражающими маркерами. Светоотражающие полосы наклеили инспекторы ДПС на велосипеды детей и взрослых, проживающих в деревнях и селах. А в местах, где происходит наибольшее количество аварий, установили красочные информационные щиты, предупреждающие об опасности.

Хочется верить, что стараются автоинспекторы не напрасно. Во всяком случае, в 2004 году количество погибших на дорогах области сократилось по сравнению с 2003 годом на 8 процентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter