Нотариус — о договоре суррогатного материнства, завещании и взыскании задолженности

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Инна Рощина

У меня есть дети, но я хочу завещать квартиру постороннему человеку.  Могут ли они обжаловать мое завещание? 

Каждый гражданин при жизни вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Причем он может завещать его не только близким родственникам, но и любому гражданину. Конечно, после смерти завещателя родственники могут ставить перед судом вопрос о недействительности завещания, однако для этого должны иметься веские, прямо предусмотренные нормами гражданского законодательства основания. Нужно доказать в судебном порядке, что вы на момент написания и удостоверения завещания не понимали значения своих действий или были иные условия, которые можно определить как нарушение прав наследников.

Могу ли я заключить договор суррогатного материнства с женщиной, которая не состоит в браке и не имеет детей?

Суррогатной матерью может быть женщина, состоящая в браке, в возрасте от 20 до 35 лет, не имеющая медицинских противопоказаний к суррогатному материнству и у которой уже есть ребенок. Кроме того, необходимо, чтобы на момент заключения договора суррогатного материнства она не признавалась судом недееспособной или ограниченно дееспособной; не лишалась судом родительских прав и не была ограничена в них; не отстранялась от обязанностей опекуна, попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на нее обязанностей; не является бывшим усыновителем (удочерителем), если усыновление (удочерение) отменено судом по ее вине; не осуждалась за совершение тяжкого, особо тяжкого преступления против человека; не является подозреваемой или обвиняемой по уголовному делу. Таким образом, женщина, которая не состоит в браке и не имеет детей, суррогатной матерью быть не может.

Умер учредитель общества с ограниченной ответственностью. Какие меры необходимо принять остальным участникам общества, чтобы предприятие работало?

Можно принять меры по управлению наследственным имуществом. С инициативой по заключению договора доверительного управления могут выступить наследники, исполнители завещания, орган местного управления и самоуправления, другие лица, действующие в интересах сохранения наследственного имущества. Кроме того, нотариус вправе принять меры по управлению наследственным имуществом по собственной инициативе. Договор доверительного управления наследственным имуществом заключается нотариусом по месту открытия наследства на основании заявления о принятии мер по управлению имуществом.

В садоводческом товариществе есть злостные неплательщики по членским и целевым взносам. Каким образом правлению и председателю взыскать эти долги?

В  соответствии с законодательством нотариус совершает исполнительную надпись о взыскании задолженности с членов садоводческого товарищества и лиц, выбывших из состава членов садоводческого товарищества, на которых законодательными актами возложена обязанность вносить взносы, по просроченным более двух месяцев взносам, пени в связи с такой задолженностью.

Для совершения исполнительной надписи садоводческое товарищество может обратиться к любому нотариусу с письменным заявлением. Дополнительно надо представить: расчет суммы задолженности по взносам, пене, подлежащим взысканию, копию предупреждения, переданного члену садоводческого товарищества, устав садоводческого товарищества и решение общего собрания (собрания уполномоченных) об установлении (изменении) размеров и сроков внесения членских, целевых и дополнительных взносов.

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter