Нотариус - об алиментах, разделе имуществе и легализации документов

Спросите у нотариуса

На вопросы отвечает нотариус Минского городского нотариального округа Валентина Стрех.

Я хочу уплачивать алименты в добровольном порядке, бывшая супруга не возражает. Как заключить соглашение об уплате алиментов?

Соглашение об уплате алиментов (размере, способах и порядке их уплаты) заключается между родителем, обязанным уплачивать алименты, и лицом, получающим их. Данное соглашение заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов, предусматривающее передачу недвижимого имущества в собственность ребенка, подлежит государственной регистрации.

Алименты в соответствии с соглашением могут уплачиваться в процентном отношении к заработку и (или) иному доходу родителя; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой едино-временно; путем передачи имущества в собственность ребенка. В соглашении может быть предусмотрено сочетание разных способов уплаты алиментов.

Моя бабушка подарила мне квартиру. Сейчас мы с мужем подали заявление на развод, и он заявляет, что будет делить со мной эту квартиру, так как она — совместно нажитое имущество. Имеет ли он на нее право?

Имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено, является их общей совместной собственностью. Но данная квартира является личной собственностью супруги и не подлежит разделу в случае расторжения брака, поскольку имущество, принадлежавшее супругам до вступления в брак, а также полученное ими в период брака в дар или в порядке наследования, является собственностью каждого из супругов. Однако указанная квартира может быть признана судом общей совместной собственностью супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, которые значительно увеличили стоимость этой квартиры (например, в период брака в квартире был произведен капитальный ремонт).

Мне необходимо предоставить диплом за границей. Его нужно перевести и проставить апостиль. Каков порядок моих действий?

Легализация документов состоит в установлении и засвидетельствовании подлинности подписей на документах и соответствия их законам государства, на территории которого составлен документ. Для государств — участников Гаагской конвенции от 5.10.1961 года, отменяющей требования легализации, легализация документов не требуется. Документы, выдаваемые государственными учреждениями одной из стран-участниц, являются действительными на территории других стран-участниц при условии проставления на них апостиля. Апостиль проставляется на самом документе либо на отдельном прикрепленном к документу листе. Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ. Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

В Республике Беларусь право на проставление апостиля имеют:

— на документах, исходящих из судов, нотариальных архивов и от нотариусов, — главные управления юстиции Минского городского и областных исполнительных комитетов;

— на документах, исходящих из учреждений образования, — Министерство образования Республики Беларусь;

— на документах, которые исходят из подведомственных государственных архивов, — Департамент по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь;

— на всех иных видах документов — Главное консульское управление Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Для того чтобы диплом действовал за границей, а точнее, в государстве — участнике Гаагской конвенции от 5.10.1961 года, необходимо поставить апостиль либо на самом дипломе (для этого нужно обратиться в Министерство образования Республики Беларусь), либо засвидетельствовать нотариально копию диплома и поставить на нее апостиль (в этом случае необходимо обращаться в Главное управление юстиции Минского городского или областных исполнительных комитетов). Перевод диплома на соответствующий иностранный язык можно прикрепить как к самому диплому, так и к нотариально засвидетельствованной копии диплома. При этом подлинность подписи переводчика на переводимом документе необходимо будет засвидетельствовать нотариально. 

Хотите узнать, что такое рента, как составить завещание или получить наследство? Присылайте любые вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, на адрес mila@sb.by и находите на них ответы в нашей рубрике.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter