Спред? Маргарин или масло?

Каждое утро муж требует к чаю или кофе бутерброд с маслом и сыром. Думаю, что людям старше 50 это вредно. Подскажите, чем лучше намазывать хлеб: маргарином или сливочным маслом? Тамара ЯКОВЛЕВСКАЯ, Могилевская область, Чаусы

Каждое утро муж требует к чаю или кофе бутерброд с маслом и сыром. Думаю, что людям старше 50 это вредно. Подскажите, чем лучше намазывать хлеб: маргарином или сливочным маслом?

Тамара ЯКОВЛЕВСКАЯ, Могилевская область, Чаусы

— Предлагаю исключить и то и другое, — советует врач-терапевт Галина МИХНО. — Эти продукты очень калорийны. Сливочное масло, например, богато насыщенными животными жирами, а они, как известно, повышают уровень холестерина в крови. Высокий холестерин — враг сосудов. Он является причиной атеросклероза, может спровоцировать инсульт или инфаркт миокарда.
Хотя в маргарине больше растительных и меньше насыщенных жиров, рассматривать его в качестве безвредного конкурента сливочному маслу тоже не стоит. В маргарине много транс-жиров, которые также вызывают повышение уровня холестерина.
Технологи уже разработали виды маргарина, в которых транс-жиры отсутствуют. Речь об особо легком маргарине — спреде. Не хотите впоследствии бороться с атеросклерозом, отдайте при приготовлении пищи предпочтение растительному маслу. А решив приобрести для бутербродов спред, внимательно читайте этикетку! Первой в списке ингредиентов должна стоять вода, это значит, что в продукте меньше насыщенных жиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter