Справочное бюро “БН” с Виктором Савицким.

С первым cупругом я в разводе. Он живет отдельно и платит алименты. Я вышла замуж второй раз. Сейчас со мной проживают двое несовершеннолетних детей от первого брака, и в этом году родился третий ребенок.<br> Можно ли считать нашу семью многодетной и имеем ли мы право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий (если я не работаю в связи с рождением ребенка)?<br><br> А. КАРПИНА, Могилевская обл.

С первым cупругом я в разводе...

С первым cупругом я в разводе. Он живет отдельно и платит алименты. Я вышла замуж второй раз. Сейчас со мной проживают двое несовершеннолетних детей от первого брака, и в этом году родился третий ребенок.
Можно ли считать нашу семью многодетной и имеем ли мы право на получение льготного кредита для улучшения жилищных условий (если я не работаю в связи с рождением ребенка)?

А. КАРПИНА, Могилевская обл.

Согласно подпункту 1.3-1 Указа Президента Республики Беларусь от 14 апреля 2000 года № 185 (определившим порядок и условия льготного кредитования), под многодетными семьями понимаются семьи, имеющие троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).

В соответствии со статьей 62 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (КоБС) многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местными исполнительными и распорядительными органами.

Статьей 74 КоБС определено, что местом жительства ребенка считается место жительства его родителей. В случае отдельного проживания супругов вследствие расторжения брака или по другим причинам место жительства ребенка определяется по обоюдному согласию отца и матери. Если родители не могут решить, с кем будет проживать ребенок, данный спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его желания.

В вашем случае двое детей от первого брака и третий ребенок проживают вместе с вами, что дает основание считать семью многодетной. Следовательно, вы можете претендовать на получение льготного кредита для строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения.

Необходимо также отметить, что в соответствии с подпунктом 1.11 Указа № 185 многодетные семьи имеют право на совместное использование льготного кредита и одноразовой безвозмездной субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилья. Им может быть предоставлен льготный кредит в размере 95 процентов стоимости нормируемого размера общей площади строящегося жилого помещения и одноразовая безвозмездная субсидия в размере 5 процентов этой стоимости.

Пунктом 1.13 Указа № 185 предусмотрено также, что многодетным семьям предоставляется финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам. При наличии троих несовершеннолетних детей помощь оказывается в размере 50 процентов от суммы задолженности по выданному кредиту.

Что касается платежеспособности семьи, то она определяется следующим образом. Ежемесячный платеж по основному долгу и процентам за пользование кредитом не должен превышать 50 процентов совокупного дохода в семье кредитополучателя. При этом в расчет могут быть приняты и доходы поручителей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Версия для печати
Заполните форму или Авторизуйтесь
 
*
 
 
 
*
 
Написать сообщение …Загрузить файлы?
Новости
Все новости