Справка — за минуту

Госчиновников приучат работать в режиме он-лайн До конца года планируется почти полностью ликвидировать отставание в реализации программы информатизации “Электронная Беларусь”. До 2010 года, обещают в Минсвязи, бюрократизма при выдаче различных справок в органах госуправления станет гораздо меньше, эта процедура будет занимать считанные минуты.

— На сегодня созданы и зарегистрированы 122 ресурса, имеющих государственное значение, — рассказал “НГ” министр связи и информатизации Николай Пантелей. — В настоящее время ведется работа по их объединению. Это позволит решить задачи по дебюрократизации, внедрению системы “одного окна”. Это значит, пояснил он, что органы госуправления для выдачи справок смогут запрашивать информацию в электронном виде. Поэтому обслуживание человека будет проходить практически в режиме реального времени.
Первый этап программы “Электронная Беларусь”, рассчитанный на 2003—2005 годы, не был своевременно реализован отчасти из-за перебоев в финансировании при передаче кураторства этой программы от Национальной академии наук Министерству связи и информатизации. В значительной степени именно по этой причине, по мнению первого заместителя председателя НАН Петра Витязя, некоторые проекты не удалось завершить в срок, а отдельные даже не стартовали.
По мнению специалистов Комитета госконтроля, проблема кроется и в неумении распоряжаться деньгами, а также в ненадлежащем контроле за выполнением заданий. В результате проведенной КГК проверки выявлено, что при реализации программы “Электронная Беларусь” были неэффективно использованы бюджетные средства на сумму около 640 миллионов рублей. Некоторые специалисты получали дополнительную плату за ту работу, которую они и так должны выполнять в соответствии с занимаемыми должностями. Было и немало случаев, когда начальники, пользуясь своим положением, принимали на работу своих родственников. Почвой для таких махинаций стал и недостаточно определенный с юридической точки зрения статус временных научных коллективов, которые создавались для выполнения заданий программы информатизации.
“Никому не позволено транжирить бюджетные средства, — безапелляционно заявил на коллегии КГК при рассмотрении этой проблемы председатель комитета Зенон Ломать. — Незаконно полученные деньги должны быть возвращены государству”. По его словам, в начале следующего года КГК намерен проанализировать ситуацию с расходованием средств и в других сферах научной деятельности. А по итогам проведенной проверки комитет выступил с инициативой отстранить от должностей отдельных “особо отличившихся” руководителей, а к некоторым применить административное наказание.
Недавно Совет Министров утвердил второй этап программы “Электронная Беларусь” на период до 2010 года. Его дополнили 45 новыми проектами. Но даже после их реализации информатизация в Беларуси не завершится, уверен глава Минсвязи Николай Пантелей. Будут внедряться все новые и новые технологии. Они сделают жизнь и госчиновников, и рядовых граждан намного комфортнее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter