Справка для вампира

Российские ученые разработали методы точного определения энергетики человека.
Российские ученые разработали методы точного определения энергетики человека. Это уникальное исследование многое значит для медицины. И не только для нее. Скажем, теперь, прежде чем отправляться в загс, влюбленная пара может пройти обследование в так называемой ГРВ-камере и определить, не является ли один из будущих супругов энергетическим вампиром. Находится этот единственный в мире прибор в Санкт-Петербургском институте биологических систем.

Легенды и предания о вампирах, упырях, вурдалаках родились не на пустом месте. С седой древности замечено, что при общении с некоторыми людьми человек теряет силы - у него появляется вялость, сонливость, плохое настроение. Сам же виновник такого состояния как бы ощущает прилив оптимизма. Древние дали этому такое объяснение: монстры подпитываются кровью своих жертв. Разумеется, материалистическая наука с презрительной усмешкой отнесла это в разряд невежественных выдумок. В тот же разряд попали поначалу и откровения экстрасенсов о неких энергоинформационных полях, окутывающих каждого человека, воздействуя на которые можно корректировать работу его организма. И лишь недавно науке пришлось признать: да, вампиры существуют, но подпитываются они не кровью, а чужой энергией. И встреча с ними реальна и опасна. Теперь это явление изучают физики и медики, дав ему научный термин - "патологическое нарушение внешних обменов". Под этим ничего не говорящим непосвященному названием скрываются все те же энергоинформационные поля.

Не только материальная пища входит в "рацион питания" человека, обеспечивая его существование. Он живет в постоянном взаимодействии с окружающей средой, в том числе с космосом, обмениваясь огромным количеством информации о процессах, происходящих в его организме, и получая оттуда энергию. Мы сегодня уже способны "вклиниться" в эту информационно-энергетическую связь, почерпнув оттуда немало интересного и полезного.

Это и осуществили ученые Института биологических систем, воспользовавшись методом биоэлектрографии: облучая человека электромагнитными волнами, они стимулируют электронные и оптические поля, сопровождающие работу организма, получают на экране уникального прибора их структуру, которую затем расшифровывают и даже изменяют ее параметры. Иными словами, сегодня специалисты могут досконально исследовать состояние энергетического поля человека и наблюдать, как оно меняется в зависимости от различных факторов.

Одно из направлений исследований этого коллектива, возглавляемого профессором Константином Коротковым, - изучение групп людей, когда они находятся в рабочей или семейной обстановке, встречаются на празднествах, спектаклях или деловых мероприятиях. Иной раз человек возвращается с праздничного вечера в плохом настроении, с головной болью, обессиленный, хотя никаких причин тому вроде бы не было. А просто рядом оказался некто, забравший его энергетику. Таких людей и называют энергетическими вампирами. Это отнюдь не злобные колдуны или ведьмы, нападающие на бедные жертвы и высасывающие из них жизненные силы. Как правило, это совершенно нормальные люди, живущие обыкновенной жизнью и не подозревающие о таких своих качествах. Более того, в большинстве случаев они забирают энергетику не у всех окружающих, а лишь у определенных категорий людей, к которым чувствуют им самим непонятное влечение, стараясь как можно чаще быть рядом. Своего рода родство душ... Порой оно проявляется в семьях.

Ученые рассказали "Российской газете" историю одной питерской семьи, в которой муж постоянно болел. То одна напасть на него обрушится, то другая. А жена у него, наоборот, очень энергичная, активная женщина. И мужа любила, заботилась о нем, постоянно старалась быть рядом, никуда от себя не отпускала. Очень ей хорошо было с ним. Ученые замерили энергетические поля обоих. Сначала у каждого по отдельности, а потом - когда они были вместе, и совершенно точно установили, что жена как бы отсасывает энергетику своего спутника жизни. Существует физическое объяснение этого процесса: происходит взаимодействие энергетических полей, когда поле одного человека накладывается на поле другого и отбирает его энергию. Конечно, величина этих полей мизерная, замерить ее можно только особо точными приборами. В обычном состоянии они никак друг на друга влиять не могут. Но есть в физике и биологии понятие резонанса: когда даже мизерная энергетическая волна совпадает с собственными колебаниями биологического объекта, то ее воздействие многократно усиливается за счет внутренних энергетических процессов самого объекта. И начинается еще до конца не изученное наукой явление: переток энергии от одного объекта к другому. Таким образом, этот взаимный энергетический резонанс, когда одного человечка тянет к другому, потому что это полезно для его организма, совершенно естественен, здесь нет никакой мистики. Подтверждением тому может служить хотя бы тот факт, что семья, которую ученые обследовали на предмет энергетического вампиризма, в итоге распалась, и муж перестал болеть.

Специалисты-медики считают, что энергетический вампиризм - это болезнь. У страдающих ею вследствие каких-то физиологических или психологических нарушений заблокированы информационно-энергетические каналы, по которым они должны получать энергию из окружающей среды, поэтому, чтобы существовать, приходится высасывать ее из окружающих. Однако есть у этого явления и другая сторона.

"Я бы не стал употреблять слово "вампиризм", - говорит Константин Коротков. - Оно слишком сильное и имеет слишком негативный оттенок. Да и относится к больным людям. А у здоровых - это необходимый обмен энергетикой. И чтобы доказать, что это не только негативный процесс, приведу простой пример: любой ребенок всегда тянется к родителям. Хочет прижаться к ним, находиться в их поле. Потому что ему необходим энергетический обмен для нормального развития. Также этот обмен необходим молодежи, которая собирается на дискотеках или других массовых мероприятиях. И не только молодежи: люди в любом возрасте тоже чувствуют потребность собираться вместе, не подозревая, что толкает их к этому та же необходимость обменяться энергетикой. Потому что это - основа жизни".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter