Справка для справки

В местной областной газете прочитала возмущенную реплику жительницы из Витебска. Ее внуку в школе-интернате, где он учится, выдали справку, дающую право бесплатного проезда в общественном транспорте, пригородных автобусах и в дизель-поездах. А билет на пассажирский поезд при предъявлении этой справки (кстати, с фотографией учащегося и печатью учреждения) обошелся бы ему в полстоимости. Именно эту льготу мальчику отказались предоставить в кассе Витебского железнодорожного вокзала, если он... не предъявит справку, что действительно учится в школе-интернате. Сама по себе ситуация, когда одну справку нужно подтвердить другой справкой, абсурдна. Но абсурд этот весьма живуч и популярен.

У меня конфликт был проще, но тоже не без изюминки. На осенние каникулы я отвозила сына-второклассника к бабушке. В кассе мне также отказались выдать льготный билет для мальчика, потому что у нас не было документа, подтверждающего, что он учится в школе. Пришлось купить билет ребенку за полную стоимость. Но неужели так сложно отличить школьника от "нешкольника"? Вот уж действительно: собираешься в дорогу - бери с собой чемодан справок и документов. Ведь заранее неизвестно, что попросят предъявить.

У каждого гражданина, взрослого и ребенка, есть документ. По нему можно узнать все, что необходимо: и возраст, и причитающиеся льготы. Интересно, какие веские аргументы приводят разного уровня чиновники в пользу дополнительных "подтверждающих справок"? Или это всего лишь неистребимая тяга к бумагомарательству и волоките?

Елена БОРЩОВА, e_lena@tut.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter