Справка для буренки

Сельский Совет - самая близкая власть для сельского жителя.
Сельский Совет - самая близкая власть для сельского жителя. Именно сюда идет он со своим, насущным. Нередко приходится руководителю сельсовета выступать и в роли мирового судьи. "Мы тебе доверились, твоему слову и быть последнему", - считают на селе. Если доверие оправдано, тогда и оценка, которую дают сельчане - "повезло нам с председателем", - многого стоит. А если наоборот?

Николай Степанович Назаров, автор письма в "СБ", в сельский Совет деревни Паперня Минского района по личному вопросу обратился всего раз.

Решил Николай Степанович сдать на мясокомбинат коровку, а для этого нужна справка из сельсовета. Казалось бы, в чем проблема? Но получить эту справку оказалось труднее, чем... вырастить саму корову. Для работы с сельчанами чуть ли не как в Парламенте установлены в сельсовете дни приема граждан два раза в неделю: во вторник до обеда и в четверг. А как быть крестьянину, если справка нужна сегодня и сейчас? "Читайте, что написано на двери!" - такими словами встречают посетителя в сельсовете.

Вот и приходится папернянцам подстраиваться под удобный для местных "слуг народа" график. А что же делают работники сельсовета в остальное рабочее время? Как вежливо объяснили Николаю Степановичу, "готовят бумаги" к дням приема. Что тут скажешь - хорошая работенка!

В своем письме в редакцию "СБ" о "заботе" местной власти о сельчанах Н.Назаров привел и такой пример.

Благодаря новым мощностям АТС многие жители Папернянского сельского Совета смогли телефонизировать свои дома. Подготовка документации, прокладка кабеля за счет населения и установка 100 телефонов были осуществлены в короткие сроки.

"Зная "разворотливость" местной власти, многие не поверили в такую оперативность и с установкой телефонов решили повременить", - пишет автор. Позже, узнав, что еще остались свободные номера, 40 человек обратились с заявлениями в Минскоблтелеком. Здесь, как и в любом другом деле, сельсовет обойти невозможно. Однако главный бухгалтер не подписала гарантийное письмо. С ее позицией был солидарен и председатель, который сказал, что у него сердце болит не только за Паперню, но и за Рахманьки, Осово... Этим самым на телефонизации за свой счет была поставлена точка. 40 папернянцев и жители других деревень остались без телефонов.

Вот такие истории. И примеров "заботы" о земляках, пишет автор, привести можно много. "Да только оправдает ли это расходы на бумагу, затраченное время и нервы?" - спрашивает он.

На первый взгляд, поднятые пенсионером проблемы могут показаться мелкими. Но за строчками письма Николая Степановича человеческая боль и обида. Боль за своих односельчан, которые за нелегким крестьянским трудом света белого не видят, и нет у них времени да и возможности постоять за себя. И обида на местных князьков, которые, заслонившись графиком приема посетителей от людских забот, забывают о тех, кому еще вчера обещали выкопать колодец, починить забор или привезти дрова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter