Справка для бесплатного проезда школьников теперь будет с фото и адресом

На справках для бесплатного проезда детей в общественном транспорте, теперь появятся фото, название школы или гимназии, где учится ребенок, а также адрес, по которому он проживает. Наличие адреса не означает, что дети смогут ездить бесплатно только от дома до школы и обратно. 



Постановление Минобразования № 15 начало действовать с 26 апреля. Согласно ему, фото ребенка разместится в левом нижнем углу.

— Снимок нужен для того, чтобы документом для проезда не пользовались другие лица, — пояснила Людмила Высоцкая, пресс-секретарь Министерства образования, сообщает источник.



Школьникам не нужно оплачивать проезд, что закрепляется в постановлении Совмина № 202. В документе указано, что с 1 сентября по 30 июня дети могут бесплатно ездить в общественном транспорте от дома к месту учебы и обратно. В отношении прочих маршрутов, решения принимаются местными органами власти.

Новое постановление не запрещает детям бесплатно ездить в другие места. Дети обучаются в музыкальных школах, занимаются спортом, танцами, посещают кружки, куда им тоже нужно ездить, отмечает Людмила Высоцкая. 


Подготовила Алина Янчур

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter