Более 2 тысяч медиков будет отмечено в ближайшие дни

Справились вместе

В эти дни по всей стране награждают тех, кто стоял на первой линии борьбы с коронавирусом. Всего более 2 тысяч медработников — врачей, медсестер, санитарок — в ближайшее время будет отмечено памятными подарками и денежными премиями, грамотами и дипломами. Вчера в Борисовской ЦРБ, награждая четырех сотрудниц, министр здравоохранения Владимир Караник отметил, что именно благодаря самоотверженному труду и профессионализму каждого медика система справилась, а оказание помощи всем пациентам ни на секунду не останавливалось.

Ольга Дащинская, Татьяна Чалей, Елена Осипович и Ольга Карась.

Инфекционная больница в Борисове одной из первых столкнулась с COVID-19. Старшая медсестра инфекционного отделения Ольга Дащинская хорошо помнит этот день: 7 марта доставили первого пациента с подозрением на коронавирус. Правда, тревога оказалась ложной: диагноз не подтвердился. Но именно тогда коллектив понял, что к этому вызову они действительно готовы: все отработали четко и знали, что делать.

— Все-таки это наш профиль, — говорит Ольга Дащинская. — Было тяжело, не скрываю. Сейчас все стало полегче. Да и главное в таком деле — командная работа. Поэтому считаю, что благодарность, полученная из рук министра, наша общая. Мы, конечно, к наградам и почестям не стремились, но всегда приятно, когда твой труд оценивается по достоинству.


Старшая медицинская сестра-анестезист отделения анестезиологии и реанимации инфекционной больницы Татьяна Чалей только после ночной смены. Рассказывает, что их отделение первым в Минской области начало принимать сначала контактных пациентов, а потом и с коронавирусом.

— Нам в каком-то плане было проще, — считает Татьяна Николаевна. — Все-таки мы имеем понятие об особо опасных инфекциях, постоянно проходят учения… Были готовы к этому как никто, где-то даже помогали коллегам из других служб. Все работали дружно и просто добросовестно выполняли свои обязанности.


На передовой всегда и амбулаторно-поликлиническая служба. Именно здесь врачи первыми встречают пациента и никогда не знают, с чем столкнутся на каждом визите.

— Научились уже чувствовать людей, — улыбается фельдшер-лаборант 2-й взрослой поликлиники Ольга Карась. — Иногда даже какая-то интуиция срабатывает вместе с профессиональными знаниями.


Процедурная медсестра пульмонологического отделения Борисовской ЦРБ Елена Осипович тоже в числе тех, кто получил благодарность из рук министра здравоохранения. И также уверена, что без слаженных действий всего коллектива ничего бы не получилось:

Награждая медработников, Владимир Караник признался, что было крайне сложно выбрать тех, кого особо отметить: спасибо сейчас говорят всем и по всей стране.

— Борьба с коронавирусом продемонстрировала лучшие черты нашей медицины. Мы убедились, что традиции отечественного здравоохранения живы, что у нас в системе работают высокопрофессиональные и квалифицированные кадры. Когда этого потребовала ситуация, невзирая ни на что, все включились в работу и выполнили свой долг профессионально и с полной ответственностью. В это напряженное время система выдержала. Спасибо!

КСТАТИ


На этой неделе в Борисовской ЦРБ выполнили первые ангиографические исследования на новом оборудовании двум пациентам. Ранее за таким видом помощи пациенты вынуждены были обращаться в Минск, теперь же в больнице свой аппарат. Работает здесь и обновленное отделение анестезиологии и реанимации для пациентов кардиологического профиля, серьезная реконструкция прошла и в других отделениях. Именно так в Борисове реализуется концепция межрайонных центров, о которой говорил Президент год назад. В 11 городах с населением более 80 тысяч человек создаются опорные клиники, оснащенные по последнему слову техники — ангиографами, КТ и МРТ, современными операционными, чтобы следовать принципу «золотого часа», когда пациент из любой точки страны сможет получить высокотехнологичную экстренную помощь в ближайшем современном центре. 

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter