Справедливый голос

Ветераны принимают активное участие в кампании по выборам депутатов в новый парламент...

Ветераны принимают активное участие в кампании по выборам депутатов в новый парламент.

Право же, не стоит удивляться, что наши ветераны столь пристально, заинтересованно, иногда с понятным беспокойством воспринимают такое важное политическое событие в жизни страны, как парламентские выборы. Представители старшего поколения, наша совесть и честь, столько вынесли и испытали за свою долгую и непростую жизнь, что им далеко не безразлично, кто же получит доверие народа.

Почти четверть избирателей республики — ветераны. Как видим, огромная, еще довольно активная общественная сила, от их гражданской позиции, конкретных действий зависит многое.

На заседании президиума Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) шел подробный разговор о том, как ветеранская организация Брестской области участвует в подготовке к выборам.

— У нас разработаны конкретные мероприятия, — рассказывает председатель Брестского областного совета ветеранов Степан Омелюсик. — Хотя общественные организации не наделены правом выдвигать кандидатов  в депутаты, мы влияем на ход выборов на всех его этапах. Наши представители вошли в состав 12 окружных комиссий из 16 образованных в области.

Используя опыт, накопленный во время президентских выборов в 2010 году, нынче мы расширили свое влияние на все избирательные процессы. Что конкретно имею в виду? Ветераны представлены более чем в 900 из 979 созданных участковых избирательных комиссий. Что же касается наблюдателей от ветеранских организаций, то они направлены во все такие участковые комиссии.

Сейчас кандидаты встречаются с избирателями, идет агитация. С этой целью во всех городских и районных советах ветеранов, во многих первичках созданы хорошие условия для успешной работы. Действуют столы справок, стенды с набором необходимых документов и литературы, данными о кандидате в депутаты. Хорошо подобранный пропагандистский состав разъясняет наше избирательное законодательство, активно участвует во встречах кандидатов в депутаты и отстаивает наши интересы. Составляются списки тех ветеранов, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в голосовании на избирательных участках, с тем чтобы помочь им это сделать на дому.

Степан Омелюсик назвал один настораживающий факт. На прошлых выборах первичная организация ЖЭС-5 Бреста передала в участковую комиссию список на 50 ветеранов, фамилии которых были пропущены в списках избирателей. Причины?  Они прибыли в Брест из других мест, проживали у родственников и т.п.

На эту проблему особое внимание обратил вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик, участвовавший в заседании президиума. Конкретно — на ситуацию с дачниками.

— Безусловно, еще многие ветераны, проживающие в городах, в день выборов будут заняты на своих дачах хозяйственными делами, — сказал Анатолий Афанасьевич. — Нельзя допустить, чтобы они не проголосовали, и здесь нам всем надо заранее подумать, как им помочь. Для нас очень важен голос каждого ветерана, ибо это честный, справедливый, объективный голос.

«К сожалению, многие кандидаты в своих программах только критикуют власть, раздают голые обещания, не имея реальных возможностей осуществить свои популистские заявления. Особенно усердствуют в этом кандидаты от оппозиционных партий. Но в некоторых местах их попросту нет. И что же? За неимением своих сюда завозятся «кандидаты» не только из других районов Брестчины, но и областей. Вот уж действительно смешно, если бы не было так грустно…» — говорит Степан Омелюсик.

Хотя на заседании президиума обсуждался опыт ветеранов Брестчины, речь зашла и об участии в избирательной кампании ветеранских организаций других регионов, подчеркнул председатель Республиканского совета БООВ Анатолий Новиков. Руководитель Минской городской организации ветеранов Анатолий Адоньев, в частности, отметил, что в столице поставлена задача: на каждом избирательном участке обязательно должен работать ветеран.

Горячую дискуссию вызвал вопрос, почему, согласно Избирательному кодексу, общественные объединения не имеют права выдвигать кандидатов в депутаты? Ведь численность таких объединений, к примеру ФПБ, БООВ, гораздо больше многих политических партий.

Были затронуты и другие важные вопросы деятельности ветеранской организации республики. Вице-премьер Анатолий Тозик внимательно их выслушал и пообещал на следующем заседании президиума предложить варианты решений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter