Справедливость в «квадрате»?

Очередь на льготное жилье может сократиться почти на треть

Очередь из льготников, нуждающихся в улучшении жилищных условий, может сократиться почти на треть

Льготное жилье в столице сегодня строят те, кто встал на очередь в 1988—1989 годах. Но если в 1999 году заветных ключиков дожидались 100 тысяч семей, то к лету этого года Мингорисполком насчитал уже 280 тысяч нуждающихся. Августовский Указ № 346 главы государства существенно изменил условия постановки на учет для льготников.

Выявив «двойников», когда жена и муж в разных районах города одновременно становились на учет, столичные власти смогли сократить очередь на 5 тысяч семей. Положения нового указа, который в ближайшее время может быть подписан, сократит очередь из нуждающихся еще, как минимум, на треть.

Количество льготников в любом случае придется сокращать. Этот неутешительный вывод диктует не только экономическая ситуация, но и справедливость. Так, по данным налоговиков Минска, более 30 % квартир сдается внаем. В Минской области в собственности минчан — около 100 тысяч жилых помещений общей площадью свыше 9 миллионов «квадратов». Значит, лишние квартиры есть, и некоторые извлекают из свободной недвижимости неплохие дивиденды. Кроме того, как констатирует Белстат, обеспеченность жильем в столице — в среднем 20,2 квадратного метра на человека.

Посещая этим летом комплекс столичных новостроек, Александр Лукашенко отметил, что «в таком большом объеме, как раньше, государство не сможет льготно кредитовать строительство жилья». Он поручил в течение полугода создать новую систему льготного кредитования населения, определив в ней те категории граждан, которым будут положены льготные кредиты.

— Прежде всего таким жильем нужно обеспечить наиболее уязвимые категории населения, — считает начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

Проект указа о внесении изменений в Указ № 185 «О предоставлении льготных кредитов на строительство жилья» сейчас рассматривается в правительстве. В новом документе определены основные критерии, по которым граждане могут получить право на льготный кредит. Первый из них — реальная обеспеченность жильем. У новоиспеченного кредитополучателя и членов его семьи учтут все жилые квадратные метры, находящиеся в собственности. Причем не только в Минске, но и на территории всей республики. Вычленена отдельная категория лиц, которые никогда не имели жилья. Это граждане, проживающие в общежитиях не менее 10 лет при отсутствии у них и членов их семьи жилья в населенном пункте по месту постановки на учет.

Второй критерий — уровень дохода будущего льготника. Сейчас малообеспеченными, имеющими право на льготный кредит и субсидии, признаются граждане при уровне дохода 2 млн. 659,3 тыс. рублей. Однако критерий малообеспеченности для льготников может быть снижен с 3 до 2 минимальных потребительских бюджетов.

Еще одно возможное новшество: в Минске может быть уменьшен норматив льготного кредитования с 20 до 15 кв. м. Видимо, будет пересмотрен в связи с экономической ситуацией и размером ставки рефинансирования Нацбанка процент, под который будет предоставляться льготный кредит. При этом ранее существующие сроки и проценты кредитов будут сохранены для многодетных семей, обещают в Мингорисполкоме.

По словам Александра Авраменко, в процессе рассмотрения проекта указа возможны изменения и дополнения. Однако для многодетных семей условия даже улучшатся. Если раньше для семьи, в которой воспитываются трое детей, предоставлялся кредит в размере 50 %, то новый проект указа увеличит финансовую помощь до 75 %. Для семьи с четырьмя и более несовершеннолетними детьми льгота вырастет с 75 % до 100 %.

Елена Лукашевич, начальник отдела правового обеспечения управления жилищной политики Мингорисполкома, напомнила, что предыдущим указом № 346 норма обеспеченности общей жилой площадью в Минске снижена с 15 квадратных метров до 10. Кроме того, увеличен с 5 до 10 лет срок, ограничивающий постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, прибывших в Минск из других населенных пунктов.

Еще одна из норм — введение ежегодной сверки очереди, хотя совсем недавно она проводилась раз в 5 лет. За это время кто-то мог приобрести новое жилье, а кто-то остаться без него, поясняют чиновники. Теперь с введением сверки с февраля 2012 года в очереди останутся лишь те, кто действительно нуждается в крыше над головой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter