События 83-летней давности — повод для нашей национальной гордости: об истоках Дня народного единства

Справедливость убирает границы

Когда-то на одном из листков календаря торжественно значилось: «Воссоединение БССР с Западной Беларусью». Потом красную дату постарались убрать из поля зрения во время «демократической» волны... Но праздник вернулся!

Нация завершила формирование

Мы живем в реальном мире, и в нем главенствуют национальные интересы. С этой позиции и следует приветствовать воссоединение белорусов в одну семью, а не бросать камень в сторону тех, кто приближал 17 сентября 1939 года. Не будем забывать и то, что проблема «оторванности» Западной Белоруссии как таковой появилась в 1921-м, когда по воле государств Антанты часть территорий была передана  Польше до «линии Керзона».

Что касается оценки роли СССР в воссоединении белорусов, картина становится более понятной, если, кроме общего характера эпохи, мы примем во внимание и некоторые детали. Уже 14 сентября 1939-го Брест был окружен фашистами, 15 сентября пал Белосток. Из Берлина в Москву была направлена депеша с угрозой, что если СССР не начнет военные действия против Польши, то немцы прекратят наступление и образуют на восточных землях три буферных государства: польское, западнобелорусское и западноукраинское. Осуществление этих планов привело бы к тому, что белорусский народ, скорее всего, уничтожался бы по частям.

Но некоторыми историками утверждается, что в сентябре 1939-го лишь произошла замена польского угнетения советским. Здесь явно проглядывают патологическое отрицание всего, что связано с социализмом, и странная «любовь» к своему народу, которому, оказывается, «полезнее» быть разорванным на части. Вот что писали авторы (кстати, доктора исторических наук) учебного пособия для 10—11-х классов средней школы «Гісторыя Беларусі. XX стагоддзе», изданного в 1993 году. После утверждений о том, что СССР и Германия поделили Польшу, читаем: «Гэта рашэнне  (имеется в виду приказ Красной армии перейти польскую границу), нягледзячы на захопніцкія мэты правячых колаў як Масквы, так i Берліна, з адабрэннем было сустрэта савецкімі людзьмі». Вот такие каламбуры. Подобным авторам можно ответить словами Василия Петровича Ласковича, человека героической судьбы, борца за народное счастье в Западной Белоруссии, который 5 лет просидел за это в тюрьмах «за польскім часам»: «Чырвоную армію акупантамі не называў ніхто. На Беларусі гэта жудаснае абвінавачванне не тое што прагучаць, а нават i ў думках людзей прамільгнуць не можа. Акупанты ж не даюць зямлю, не адкрываюць школы, акупанта просты селянін не сустрэне словамі палёгкі: «Ідуць нашы!»

Белорусская нация в конце 30-х годов прошлого века в основном завершила свое формирование и получила первую международную легитимность в составе Советского Союза. Это исторический факт. С такой же фактической достоверностью можно утверждать, что никто в СССР не ущемлял права белорусов ни в политическом, ни в экономическом, ни в социально-культурном отношении. 

«Мы долго ждали вас»

Весть о переходе Красной армией советско-польской границы молнией разнеслась по городам и селам Западной Белоруссии. Люди взволнованно передавали из уст в уста: «Наши идут!» и «Наши идут с Востока!» Даже среди отступающих польских солдат появилась некоторая надежда на спасение Польши. В Молодечно на встречу с Красной армией собрались тысячи рабочих и крестьян окрестных деревень. На митинге крестьянин Петр Ярошко говорил: «Дорогие товарищи! Мы долго ждали вас, и вы пришли. Спасибо за помощь. Будем строить свободную, радостную жизнь без панов и капиталистов». Из Новогрудка советский командир сообщал: «Население встретило нас как освободителей. Мы проходили мимо деревень, украшенных красными флагами... Девчата дарят красноармейцам букеты цветов. Эти дни стали для народа радостным праздником».

В некоторых районах Западной Белоруссии  еще до прихода Красной армии были созданы военно-революционные комитеты. Они организовывали вооруженные отряды рабочих и крестьян, которые разоружали полицейских, осадников, брали под охрану железнодорожные мосты, заводы и фабрики. Уже 17 сентября советская власть была провозглашена в Скиделе и Гмине. Организованные ревкомом вооруженные отряды разоружили полицию, заняли почту, магистрат, железнодорожную станцию, мост через Неман, электростанцию. Действия вооруженных отрядов переросли в народное восстание. На станции Скидель повстанцы разоружили военный эшелон, всех, кто не сопротивлялся, отпустили. Однако отпущенные присоединились к другой польской воинской части и вернулись в Скидель. Они начали расправы, убийства повстанцев. Лазарю Почимку, который попал им в руки, каратели отрезали уши, выкололи глаза, на спине и на груди вырезали звезды. О трагическом положении в Скиделе ревком сообщил Красной армии, части которой 21 сентября вступили в город.

Около трех тысяч польских солдат и жандармов попытались оказать сопротивление Красной армии в боях за Гродно. Им помогали осадники и отдельные группы солдат-поляков, которые отходили на восток, спасаясь от немцев. 20 сентября после ожесточенных боев Гродно заняли советские войска, но с обеих сторон были большие потери.

Уже к 25 сентября Красная армия полностью освободила Западную Белоруссию. Около 4 миллионов человек были спасены от угрозы фашистской оккупации.

Мировое признание

17 сентября — день исторической справедливости. Это не только наше мнение, а факт, признанный мировым сообществом. Осенью 1939-го не кто иной, как Ллойд Джордж, писал польскому послу в Лондоне, что СССР занял «территории, которые не являются польскими и которые были силой захвачены Польшей после Первой мировой войны...». В вышедшей в 1956 году в США книге «Белоруссия. Становление нации» автор Н. Вакар отмечал: «Для белорусов это означало восстановление их территориального единства, долгое время порушенного войнами и революциями». Профессиональные историки и публицисты аргументированно, на основе богатого фактического материала, показали, что сентябрьские события 1939-го ликвидировали историческую несправедливость Рижского договора. Это во многом было подготовлено героической борьбой трудящихся за свободу и независимость на протяжении почти 20 лет.

Официально день воссоединения Западной Белоруссии с БССР перестали отмечать еще в предперестроечный период. Говорят, по тактическим соображениям: чтобы лишний раз не задевать самолюбие соседнего государства. Но объединение белорусского народа происходило не за счет интересов других народов, не несло и не несет какой-либо угрозы соседям, не вступает в конфликт со здравым смыслом и моралью. Время показывает, что большинство граждан современной Польши спокойно и с пониманием относятся к событиям 82-летней давности.

День воссоединения стоит того, чтобы приподняться над повседневностью, душой и сердцем почувствовать себя частицей белорусского народа с его самобытной судьбой. И пусть связь времен помогает нам быть сильными и стойкими.

В ТЕМУ

Белорусская часть населения Восточных Кресов за два десятка лет пребывания в составе Польши практически полностью лишилась национальной интеллигенции. В 1930-е годы в Полесском воеводстве (примерно нынешняя Брестская область) среди интеллигенции насчитывалось не более 3 процентов белорусов, и доля их неумолимо приближалась к нулю. В 1937 году в гимназиях Полесья обучалось 1925 человек, из них белорусов — 16. Во всей Польше в 1935-м насчитывалось около 200 студентов-белорусов. Варшава тогда особенно и не скрывала, что проводит политику целенаправленного уничтожения белорусской нации.

Владимир ЕГОРЫЧЕВ, кандидат исторических наук.

infong@sb.by


Фото из архива БЕЛТА


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter