Справедливость любит тишину

Люди обращаются в исполкомы с разными просьбами! Порой они вполне законны, и чиновники стараются отреагировать на них в установленные сроки. А порой... доходит до абсурда...
Люди обращаются в исполкомы с разными просьбами! Порой они вполне законны, и чиновники стараются отреагировать на них в установленные сроки. А порой... доходит до абсурда.

В жилищный отдел Барановичского исполкома меня привело письмо, присланное в редакцию «СБ» жительницей города, пенсионеркой, фамилию и имя которой я называть не буду по причинам, которые читателям станут яснее позже. Разгневанная женщина жаловалась на «бездушных чиновников», которые не желают помочь ей, инвалиду и ветерану труда, в обмене ее неприватизированной квартиры, расположенной на пятом этаже, на другую, этажом пониже. Неоднократно якобы женщина писала в горисполком письма, на которые ответа не получила... А жить в указанной квартире она не может, потому что передвигается с трудом, опираясь на трость. И ежедневный подъем на пятый этаж — для нее непосилен...

— Я помню эту даму, — рассказала мне начальник отдела жилищной политики и коммунального хозяйства Барановичского горисполкома Зоя Ткачук. — В исполком с просьбой об обмене квартиры она обращалась в 2003 году. Вопрос был рассмотрен на заседании горисполкома, и женщине был выслан ответ: тогда поменять квартиру возможности не было, да и требования такие по закону мы удовлетворять не обязаны. Вторично с подобным заявлением она обратилась к нам 5 августа. Честно говоря, как только появится возможность обмена, мы, видимо, ей поможем. Но стоит она у меня перед глазами не поэтому.

Специалисты отдела запомнили «немощную» пенсионерку потому, что многие из них за долгое время своей работы в исполкоме ТАКИХ оскорблений не слышали ни от кого. Ни от пьяниц, ни от бывших заключенных... Заявительница, отбросив в сторону трость, носилась по кабинетам, поливая грязью всех, кто попадался ей на глаза. Впрочем, общаться с подобными просителями сотрудники исполкома стараются при помощи милиции... Вызвали ее и в тот раз.

Посетив автора жалобы дома, побеседовав с ее соседями, я осталась в недоумении. Передвигалась женщина легко, по лестнице передо мной на пятый этаж буквально взлетела, видимо, не зная, что я за ней наблюдаю. Двухкомнатная квартира, в которую она меня пригласила, выглядела неухоженной и запущенной — подтеки уродовали стены и потолок. Но жаловалась женщина не на это. Требовала она обменять ее жилье, в котором, кстати, прописана и ее совершеннолетняя дочь, на однокомнатную квартиру в Минске. Вы спросите, почему не в Москве, например? Потому что в Минске расположен медицинский центр, в котором дама поправляет свое здоровье. Выяснила я, что есть у нее к тому же еще и дача, которую можно было бы продать и самостоятельно выплатить разницу за обмен на более хорошее жилье... Есть у скандалистки муж и две дочери, а значит, есть возможность заработать деньги или кредит взять, а потом постепенно его выплачивать... Но зачем? — задаю себе вопрос. Легче ведь устроить скандал в исполкоме или забросать гневными письмами редакции газет и другие учреждения!

— Вы пройдите по отделам, посмотрите, что у нас в рабочих столах находится, — посоветовала мне специалист жилищного отдела Мария Филипчик.

Прошлась, посмотрела — запасы валерианы, корвалола и валокордина. Без них, говорят, ни один прием граждан не обходится. То один избалованный льготами пенсионер, то другой костылями по столу стучат, требуя благ неземных. Один старик в собственной квартире мерзнет, и летом и зимой, поэтому и требует от горисполкома предоставить ему другую квартиру. Хотя замеры, проведенные в жилье, показали, что все там в норме, и температура воздуха в том числе. Другому надоели Барановичи, решил он перебраться в Минск, а с требованиями в горисполком пришел. Опять скандал...

Не подумайте только, что специалисты отделов горисполкома заняты исключительно «боевыми действиями» со скандалистами. Ни в коем случае! Все законные требования граждан решаются, как правило, в установленные сроки. С мая жилье в Барановичах получили 11 многодетных семей. Среди них, например, семья Горячевых, имеющая 8 детей. Им выделили целый блок в малосемейке: четыре комнаты, два санузла, просторная кухня с двумя газовыми плитами... Чем не помощь?

Да и нашей героине, любительнице скандалов, скорее всего со временем помогут. Просто надобно уметь говорить по–человечески, и уметь ждать. В исполкомах такие же люди, как и мы, работают, с такими же проблемами, семьями, детьми. И слова наши могут они услышать, только сказать их надо спокойно и без оскорблений.

Фото автора.

На снимке: прием ведет специалист жилищного отдела Барановичского горисполкома Мария Филипчик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter