Если слова – мимо, пора поправлять делами

Справедливость и предпринимательство

Во второй день на Всебелорусском народном собрании случилась публичная дискуссия. Как, собственно, оно и было задумано: столкновение мнений, услышать каждого. 

Жанна Тарасевич, директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей, озвучила, что волнует бизнесменов, капиталистов, хватких людей. Это - проверки госорганов. Одинаковые условия с госпредприятиями. Мелкие придирки контролеров. И желание заботливости государства в одних вопросах, и чтобы не заглядывать в остальные углы – в других.   

Социальная ответственность 

И все это знают, и тут вопросов нет, и решать их надо. Но вот, скажем, зарплата в конвертах — о такой проблеме что, в бизнес-союзе не слышат? Разрыва между очень богатыми и очень бедными — не замечают? Протестную деятельность отдельных своих членов (не мнения, не настроения, не слова — реальные дела!) - не видят? 

Поэтому – для прояснения всех сторон проблемы, а не одной, и чтобы было ясное понимание вопроса в целом, - неожиданно попросил слова Президент. Стенограмму вы прочитаете, я выделю главное. 

154 дома престарелых в стране год берегли от ковида - кто? Депутаты по его поручению. При этом есть там, оказывается, и такие старики, у которых дети «в шоколаде». Это что вообще такое? Ты, успешный человек, сплавил своих немощных на попечение государства – и сладко ешь, крепко спишь? 

Зарплата в конвертах — это ведь не только уход от налогов, что автоматически взваливает на всю страну лишнюю нагрузку. Это и увеличение разрыва между теми, кто налоги платит (от бизнесменов до их сотрудников), и теми, кто не считает сие нужным «в этой стране». 

Или взять упрощенные порядки регистрации бизнеса, чем быстро воспользовались ИПшники и другие самозанятые. Многие из которых, как ни жаль, и составили «пратэстную масу» - мясо для нехтомотолек и гуайдих. Посмотрели по базам данных: молодой бугай - а у него по два десятка фирм «упрощенно зарегистрированы», причем половина занимается перегоном денег за пределы страны. 

Разве нет таких в бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей? Сомневаюсь. Что по всей стране такие есть – это факт. Следовательно, «уравнять», «дать дышать», «не придираться», «не душить» - это правильно. Но это далеко не все.   

Справедливость 

И ведь такое головокружение – оно не только у этой социальной страты. К примеру, есть адвокаты-перебежчики, которые – там! - обслуживают уцекачоу, а следовательно, интересы враждебных Беларуси сил. Есть и сидящие здесь – и печатающие практические советы, публикующие целые методички для протестунов. По сути, обеспечивающие правовую поддержку тем, кто хочет наше государство разрушить. Не в первый раз спрашиваю: а они по-прежнему члены коллегии адвокатов? А почему?
Президент говорит чистую правду: «Справедливость — вот что востребовано сегодня самыми разными обществами по всему миру». Не обеспечение народов и отдельных людей адвокатами или нанимателями, а - справедливость. 
Которая означает и вот что: отказался обслуживать «ябатек» - закрылся. Не стал лечить — ликвидирован. У тебя на полках зарубежные товары, а белорусские, произведенные «прикорытными», ты закупать отказываешься - вон из страны. Со всей своей товаропроводящей сетью. 

Адвокат публично поддержал «пратэст», вместо того чтобы приватно делать свою неплохо оплачиваемую (уважаемую especially for you) работу, — вон из коллегии. «Так не по закону, Давид Маркович...», - жаловались воры, на которых клейма негде ставить. «Зато по душе», - отвечал им Гоцман. 

По справедливости. Которой ждет весь современный мир. И которой больше всего желает белорусский народ. «Никогда законы всех нюансов не предусмотрят», - сказал Президент. Вот на то и Всебелорусское вече, чтобы и об этом напомнить, и про справедливость. 
А знаете, спадарыня Жанна, отчего есть предприниматели и наниматели, что так сильно топят за «строго по закону» и одновременно так боятся «по справедливости»? Потому что закон – это забор. А в заборе всегда можно найти дырку. Или проколупать. И пока ее будут заделывать («ябатьки» и будут, не они же сами), натаскать себе яблок из народного сада.
Справедливость же – это когда по совести. Когда чужое брать нельзя. Никак и никогда. И еще делиться, особенно если у тебя уже через край, а рядом кому-то не хватает. 

Бизнес

После собрания говорили с «частником» из Хойников Дмитрием Борисенко – делегат мало того, что предприниматель и наниматель, так еще и сельский депутат, и городской. Он без тени пафоса сказал: «Я когда своим швеям в глаза смотрю, понимаю: ни выгнать я их не могу, ни недодать. Им детей и семьи кормить надо. И так бывало – я последнее снимал, чтобы их поддержать».
Вот каких предпринимателей и нанимателей надо слышать и слушать. Вот каким должен быть бизнес в нашей Беларуси: социально ответственным. Попросту - справедливым.  
И следуя той самой справедливости, Президент от бизнесменов перешел к чиновникам и государственным служащим, по определению должным быть его опорой, опорой власти. Выезжая на автопробеги, выходя на митинги, да просто гоняя протестунов от проходных заводов (как не побоялся это сделать военком Гомельской области Андрей Кривоносов, за что удостоился благодарности), - люди показали: белорусский народ не только имеет свою точку зрения. Что само по себе поразило змагароу всех калибров. 

Народ к тому же готов свою позицию, свои приоритеты, свою жизнь отстоять. Что тех весьма неприятно удивило. 

Так вот: справедливо ли, что некоторых чиновников, отдельных государственных служащих тот же народ открыто называет бчбшниками? Уверенно говорит про две шапки, что лежат у них в столах? Видит, что есть такие, что готовы отсидеться под плинтусом, вместо того чтобы первыми идти… Идти - и либо отстаивать свое право на власть до конца, ведя людей за собой. Либо складывать полномочия вместе с плюшками, если кишка тонка, но в предатели ты все же не собираешься. 

Несправедливо. Неправильно. И это надо в корне менять на всех уровнях государственной власти. Что, как вы сами понимаете, больно. Но это нужно сделать – и оно будет сделано. 

Так если мы сами с собой готовы поступить жестко, но справедливо – как думаете, такие предприниматели и наниматели, что используют конверты, белорусское не берут, «ябатек» не обслуживают, а по приказу с Запада готовы закрыться и «падтрымаць забастоўку», - как полагаете, что мы с ними-то сделаем? Правильно. Каленым железом. «Не по закону?..» Однако это будет справедливо, тут даже они не станут спорить. 

А что до тех бизнесменов, которые производят, которые патриоты, которые делегаты ВНС, которым людям в глаза смотреть не совестно, - так вы им, госпожа Тарасевич, передайте: зеленый свет. Любые преференции. И уважение народа. Умелых и хватких у нас отродясь ценят.  

*** 

Вот такая – непростая, прямо скажу, определенный уровень нужен, чтобы вникнуть, - случилась публичная дискуссия на ВНС. Для чего, повторю, такое вече нам всем и нужно. И по настроению участников, по их аплодисментам, по лицам в зале я, например, сделал для себя однозначный вывод: люди поняли. Плохое отсекут, хорошее станут лелеять. Ведь для делегатов работа не закончена – она, можно сказать, только началась. 

Работайте, братья.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter