Четко и справедливо: как будет меняться наша налоговая система

Справедливо, четко и понятно

При высоких социальных стандартах белорусская налоговая система является лояльной к налогоплательщикам

Нет предела совершенству. Особенно если говорить о налоговой системе. Спросите жителя любой страны о фискальной политике, услышите огромное количество предложений по совершенствованию подходов. Налоговая система — это вечный поиск баланса между справедливым распределением богатства в обществе, финансированием социальной системы государства и стимулированием инициативности граждан. Процесс поиска золотой середины бесконечен, так как фискальные подходы не являются статичными, а реагируют на изменения и социума, и экономической среды, и внешних условий. 

Белорусская налоговая система тоже находится в перманентном развитии. А если говорить о налогах с физических лиц — она простая и понятная. Другое дело, что в современном виде необходима корректировка. Прежде всего, чтобы страна могла достойно ответить на самый серьезный вызов времени — пандемию, борьба с которой требует от государства существенных расходов.


Здоровье дорогого стоит

Более половины белорусского бюджета расходуется на социальные нужды: образование, здравоохранение, культуру, спорт. Весьма значительные ассигнования выделяются на транспорт, строительство, сельское хозяйство. Однако пандемия сформировала дополнительные расходы. И весьма существенные. 

Как отметил министр финансов Юрий Селиверстов, за десять месяцев 2021 года только на выплату так называемых ковидных надбавок медработникам из бюджета направлено 700 миллионов рублей. В адрес местных бюджетов из республиканского перечислено в текущем году 4,3 миллиарда рублей. Эти средства в основном использовались на борьбу с эпидемией, а также на выполнение государственной инвестиционной программы, развитие инфраструктуры, социальных объектов. 

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию, регионы продолжают привычную жизнь. Как отметил Юрий Селиверстов, до конца ­2021-го на закупку лекарств, вакцин, медицинских материалов планируется направить еще 400 миллионов рублей. Во время посещения в конце октября Добрушской бумажной фабрики Президент констатировал: в этом году на борьбу с ковидом страна истратит около 2 миллиардов долларов. И эти деньги бюджетные. 

Надо понимать, что на самом деле не бывает бесплатных медицины, образования, социальных проектов. Просто в одних странах эти услуги поставлены полностью на коммерческую основу: либо напрямую, либо через механизмы того же медицинского страхования. А в Беларуси основные расходы по общественным благам несет казна.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Мы не ставим перед собой цель увеличить налоги. Они у нас и так высоки. У нас нет нефти и газа. Поэтому налогооблагаемая база и налоги приличные. Всегда встает вопрос, как их уменьшить. Поэтому я не думаю, что это будут какие-то большие налоги, если они будут вообще. Но вопрос такой рассматривается (об отмене льготы по налогу на недвижимость для владельцев квартир в многоквартирных жилых домах — прим. Ред). 

(во время рабочей поездки на Добрушскую бумажную фабрику 29 октября 2021) 


Можно бесконечно спорить, какая система эффективнее. Впрочем, эпидемия доказала — обеспечить на достойном уровне безопасность граждан от эпидемии может только централизованная государственная система здравоохранения. У нее есть возможность мобилизовать ресурсы в критических случаях. Коммерческое здравоохранение, возможно, в каких-то моментах более гибкое, но оно не способно оперативно реагировать на вызовы и угрозы. Кроме того, государственные системы здравоохранения и образования (это неоднократно констатировал в своих исследованиях Всемирный банк) обеспечивают равенство возможностей в обществе и делают его более справедливым и прогрессивным с точки зрения развития человеческого капитала. 

За все надо платить

Нельзя сказать, что налоговая нагрузка в Беларуси низкая. Некоторые эксперты считают ее чрезмерной. Но, как говорится, смотря с какими странами сравнивать. Впрочем, надо проводить анализ не только по фискальному бремени, но и по тому социальному пакету, который предоставляет государство. 

Например, Украина. Как говорят в кулуарах бизнесмены, налоги там пониже, чем в Беларуси. Более того, их можно не платить с минимальным риском для своей свободы — коррупция на высоком уровене. Но есть и другая сторона медали: государство проблемами бизнеса почти не интересуется. Дороги, энергетика и даже безопасность — личное дело предпринимателей. Поэтому если на проходной наших дочек транснациональных корпораций сидит простой охранник с функциями вахтера, то в Киеве стоят автоматчики. Тоже весьма затратная история. И если посчитать все нюансы в комплексе, то для добропорядочного бизнеса наша система, пожалуй, более выгодна. 

Да, в некоторых странах и налоги несколько ниже белорусских, и социальный пакет на высоком уровне. Но сравнивать нашу страну с Норвегией или Данией совершенно некорректно. Эти скандинавские государства обладают значимыми запасами нефти и газа в Северном море. А природная рента позволяет обеспечивать относительно немногочисленному населению высокую социальную защиту. 


По мнению Министерства финансов, на сегодняшнем этапе развития экономики и страны налоговая система должна трансформироваться в части расширения налоговой базы. В систему налогообложения должны вовлекаться обороты, которые сегодня по тем или иным причинам не подпадают под действие налогов.

Без излишеств 

Социальный пакет в Беларуси достаточно сильный и разноплановый. Конечно, хотелось бы большего. Но для этого, наверное, рано или поздно придется пересматривать некоторые подходы в налоговой системе. Это не значит, что завтра или даже послезавтра фискальная политика претерпит резкие и принципиальные изменения. Эта тема очень деликатная, требует вдумчивых подходов с оценкой не только выгод, но и рисков. Необходима и морально-психологическая подготовка общества. 

Налоговая система может быть эффективной, когда большинство граждан считают ее справедливой. Несомненно, в этом разрезе предстоит широкая дискуссия. Насколько справедлива плоская шкала по подоходному налогу? И стоит ли взимать этот налог с людей с невысокой зарплатой? Да, можно утверждать, что каждый кузнец своего счастья и может стать богатым. Но, с другой стороны, для общества все профессии важны. 

И «условные дворники» тоже необходимы. Да, этот труд не самый квалифицированный, высокооплачиваемый, но если не будет уборщиков, то улицы и дворы погрязнут в мусоре. Либо придется, как в некоторых странах, завозить гастарбайтеров из небогатых государств, что порождает многочисленные социальные проблемы и конфликты. 

Или, скажем, налог на недвижимость. Он у нас очень «нежный», находится на самом минимуме. Между тем пилотный проект, проведенный Национальным кадастровым агентством в 2016 году по массовой оценке недвижимости, показал: совокупная стоимость квартир и частных домов в Советском районе Минска составляет 4,63 миллиарда долларов. 

Да, 85 процентов жилья стоит меньше 95 тысяч долларов. Но оставшиеся 15 процентов можно отнести к категории элитной недвижимости. Конечно, ее владельцы будут утверждать, что налог на имущество — не самое лучшее решение. Но его функция — не только пополнение бюджета. Земля — конечный ресурс в любой стране. И налог на имущество стимулирует более бережное его использование. Кроме того, снижает тягу к спекуляциям на рынке недвижимости. Другой вопрос, что для более справедливого распределения фискальной нагрузки на владельцев недвижимости необходимо создать инфраструктуру — провести массовую оценку объектов по всей стране, внедрить цифровые технологии, что требует определенных затрат. Но технологии по этому направлению в Беларуси уже отработаны. Поэтому, несомненно, налоговая система без резких поворотов и перегибов будет развиваться в русле сохранения и развития социально-экономической модели в Беларуси.

А КАК У НИХ 

Подоходный налог во Франции исчисляется по прогрессивной шкале. И максимальная ставка приближается к 50 процентам. Но есть минимальный доход, который налогом вообще не облагается. Есть налог на наследование — от 5 до 60 процентов. Конечно, существует система льгот для разных категорий наследников и понижающие коэффициенты по другим факторам, но тем не менее. А еще имеется целевой налог с фонда оплаты труда (0,5 процента) на финансирование профессионально-технического образования. Если предприятие использует временную рабочую силу, то ставка повышается до двух процентов. На профессиональную подготовку молодежи взимается еще 0,3 процента. Более того, компании, на которых трудятся свыше десяти сотрудников, отчисляют 0,65 процента годового фонда оплаты труда на жилищное строительство. А есть еще налог на недвижимость, который при определенных условиях может достигать трех процентов ее стоимости. 

В Швеции тоже действует прогрессивная шкала ставок подоходного налога. Минимальный доход вообще не подлежит фискальной нагрузке, а максимальная ставка превышает 50 процентов. Плюс работодатель вносит платежи в фонд социальной защиты — более 30 процентов. Также есть налог на капитал: аренду активов, дивиденды и так далее — по ставке 30 процентов. Налог на наследство может достигать 50 процентов. Кстати, именно по этой причине в свое время легендарный основатель ­ИКЕА Ингвард Компрад мигрировал в континентальную Европу и обосновался в Швейцарии. 

­КОМПЕТЕНТНО

Дмитрий ­КИЙКО, первый заместитель министра финансов:

— Существующая в Беларуси налоговая система решает возложенные на нее задачи. В первую очередь — обеспечение доходной части бюджета. Во-вторых, условия налогообложения достаточно простые и понятные и для субъектов хозяйствования, и для физических лиц. В-третьих, относительно незатратное налоговое администрирование. Поэтому в настоящий момент существенных изменений налоговой модели — введение дополнительного налогообложения сверхпотребления или введения прогрессивной шкалы подоходного налога, Министерством финансов не рассматривается. 

В Беларуси достаточно небольшое расслоение по доходам. Поэтому прогрессивная шкала по подоходному налогу или дополнительное налогообложение сверхпотребления может не принести существенных дополнительных доходов в бюджет, но при этом значительно усложнится налоговое администрирование. И налоговые органы будут вынуждены тратить дополнительные ресурсы для выявления лиц, которые приобретают, например, предметы роскоши. 

По мнению Министерства финансов, на сегодняшнем этапе развития экономики и страны налоговая система должна трансформироваться в части расширения налоговой базы. В систему налогообложения должны вовлекаться обороты, которые сегодня по тем или иным причинам не подпадают под действие налогов. Например, электронная торговля, когда продажи, по сути, происходят с иностранных торговых площадок. Товар реализуется в Беларуси, но субъект хозяйствования — продавец, находится в другой стране. Поэтому со следующего года расширяется применение НДС на нерезидентов Беларуси, которые осуществляют электронную торговлю в нашей стране. Второе основное направление развития налоговой системы — совершенствование порядка применения льгот и их оптимизация. Это расширит налоговую базу, соответственно, будет фискальный эффект. При этом не надо забывать, что должны сохраняться стимулирующие меры, которые должны обеспечивать и поддерживать экономический рост. 

Расходы консолидированного бюджета (прогноз)

44,66% — расходы на социальную сферу

В том числе:

17,26% — образование

16,31% — здравоохранение

8,04% — социальная политика

3,05% — физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации. 

Здравоохранение (на 1.01.2020 г.)

609 — больничных организаций

2288 — амбулаторно-поликлинических организаций

42,9 тысячи человек — практикующих врачей

126,4 тысячи человек — средних медицинских работников

116,4 миллиона — посещений врачей на амбулаторном приеме и врачами на дому

79,2 тысячи — больничных коек

Образование

3798 — учреждений дошкольного образования (обучаются 436,6 тысячи человек)

3020 — учреждений общего среднего образования (обучаются 1031,7 тысячи человек)

51 — учреждений высшего образования (260,9 тысячи человек)

176 — учреждений профессионально-технического образования (обучаются 63,4 тысячи человек)

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter