Спрашивайте, отвечаем!

В читательской почте прошедшей недели немало писем было обращено к правовой тематике. Учитывая актуальность, на некоторые письма мы сегодня даем ответ через газету.
В читательской почте прошедшей недели немало писем было обращено к правовой тематике. Учитывая актуальность, на некоторые письма мы сегодня даем ответ через газету.

Алексей Говоров из Мозыря просит разъяснить положения Указа Президента от 29 ноября 2005 г. N 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений». «По указу граждане подлежат выселению из служебного жилого помещения при прекращении трудовых (служебных) отношений с государственным органом, государственной организацией, — пишет читатель. — Однако в указе не определен круг лиц, которые не могут быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Будет ли применяться норма статьи 96 Жилищного кодекса, в которой такие категории граждан определены (инвалиды, пенсионеры и другие), и как будет решаться в таких случаях вопрос со служебным жильем, выделенным военнослужащим и работникам государственных органов, которые не относятся к категориям лиц, указанным в этой статье кодекса?»

— Необходимость наведения порядка в предоставлении и использовании служебных жилых помещений обусловлена выявленными в этой сфере злоупотреблениями. Имели место случаи, когда гражданам выделялось служебное жилье, которое почти сразу выводилось из категории служебного и приватизировалось.

Служебное жилье предоставляется гражданам на период работы в соответствующей организации. Указом N 565 определено, что граждане подлежат выселению из служебного жилого помещения при прекращении трудовых (служебных) отношений с государственным органом, государственной организацией.

При этом частью первой пункта 77 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного упомянутым указом, установлено, что выселение работников, прекративших трудовые (служебные) отношения с государственным органом или другой государственной организацией, из служебного жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами осуществляется в соответствии с законодательством.

Поэтому при выселении граждан из служебных жилых помещений действующее законодательство — норма статьи 96 Жилищного кодекса учитывается, и для определенных в этой статье категорий граждан по–прежнему сохраняются действующие гарантии. То есть они не могут быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения.

В настоящее время Правительством разрабатывается и будет внесен на рассмотрение Президента проект нормативного правового акта, регламентирующего конкретные случаи, когда граждане не могут быть выселены из занимаемого служебного жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. В этом документе будут учтены все жизненные ситуации и интересы граждан.

Брестчанка Екатерина Трофимчик просит разъяснить Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О подоходном налоге с физических лиц», вступивший в силу с 1 января 2006 года. В своем письме она обращает внимание, что в законе ничего не сказано о том, будут ли облагаться налогом доходы, полученные физическими лицами от отчуждения в течение пяти лет принадлежавших им на праве собственности одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка?

— Президент подписал вышеназванный закон за исключением нормы, которая предусматривала, что не подлежат налогообложению суммы, полученные плательщиком в налоговом периоде от возмездного отчуждения одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка, находящего в собственности плательщика пять лет и более. В связи с этим норма не вступила в силу.

Одновременно Президентом издан Указ от 28 декабря 2005 г. N 634 «О некоторых вопросах уплаты подоходного налога физическими лицами». Этим документом установлено, что с 1 января 2006 г. не подлежат обложению подоходным налогом доходы, полученные физическими лицами в налоговом периоде от возмездного отчуждения (в том числе путем продажи, мены, ренты) в течение пяти лет принадлежащих им на праве собственности одного жилого дома, одной квартиры, одной дачи, одного садового домика с хозяйственными постройками, одного гаража, одного земельного участка.

Таким образом, норма действовавшего до 1 января 2006 г. Закона «О подоходном налоге с физических лиц» остается в силе.

Письмо Анатолия Федорчука из Гомеля: «Говорят, что возможны существенные изменения в подходах к начислению пенсий и будет отменено льготное исчисление выслуги лет военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. Так ли это?»

— На Ваше письмо, уважаемый Анатолий Михайлович, можно ответить коротко и конкретно: такой вопрос на сегодняшний день не стоит!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter