Источник: Знамя юности
Знамя юности

Обсудили актуальные темы. Представители власти и общественных объединений встретились со студентами МГЛУ

Спрашивайте, не стесняйтесь

На прошлой неделе в университетах Минска прошла серия диалоговых площадок. Студенты пообщались с представителями органов власти и общественных организаций. На одной из встреч побывали и корреспонденты «Знаменки».

Встреча получилась конструктивной, а диалог – открытым

В Минском государственном лингвистическом университете беседа длилась почти полтора часа. Говорили обо всем, начиная от кризиса с беженцами на польской границе и заканчивая изме­нениями в законодательстве. Депу­тат Палаты представителей Нацио­нального собрания Сергей Клишевич попросил молодежь поднимать волнующие вопросы:

– Запретных тем нет. Мы открыты для конструктивного общения и обмена мнениями. Главная цель встречи – наладить контакт, узнать, что волнует молодое поколение, обсудить грядущие изменения в Конституции, Кодексе об образовании. Мы готовы откровенно рассказать о ситуации в стране, дать возможность повлиять на принимаемые решения. Может, у вас есть предложения, которые могли бы найти отражение в законодательстве. Ждем любые вопросы. Спрашивайте, не стесняйтесь.

Предстоящий референдум по внесению изменений в Конституцию стал одной из главных тем встречи. Студенты рассказали, каким им видится Основной Закон страны, вспомнили международный опыт. Третьекурсник переводческого факультета Даниил Кузьмин признался, что очень ждет, когда проект Конституции появится в открытом доступе:

– Изменения – всегда хорошо. Это значит, страна не стоит на месте, развивается. Обязательно поучаствую в референдуме – от решения народа зависит будущее.

Поговорили участники встречи и о пунктах, которые планируется внести в Кодекс об образовании. Депутат поинтересовался мнением студентов и преподавателей насчет введения дистанционного обучения. Тема вызвала бурное обсуждение. Мнения по вопросу разделились – каждый попытался аргументировать свою точку зрения.

Не обошли вниманием и складывающуюся на границе ситуацию с беженцами. Многие студенты предложили помощь в качестве волонтеров. Всех интересовал вопрос, каким объявят 2022 год. Вариантов прозвучало много, среди них – доверие, мир, взаимопонимание, преемственность.

Вызвала интерес и тема развития Белорусского республиканского союза молодежи. Стоит ли проводить ребрендинг, какая поддержка нужна молодежи, развитию каких проектов стоит уделить больше внимания – студенты активно делились мнениями. Первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов поблагодарил ребят за живой диалог:

– Обратная связь очень важна, поэтому такие встречи нужно проводить чаще. Приятно было услышать, что молодежь волнует тема Великой Отечественной войны, что многие знают истории своих прадедов. Наша общая обязанность – сберечь правду о великом подвиге народа.

В конце встречи Сергей Клишевич предложил ребятам активнее использовать дистанционные формы взаимодействия с депутатами и не бояться задавать вопросы в соцсетях, мессенджерах:

– Я открыт к диалогу и готов продолжить общение в виртуальном формате.

  mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter