Споткнулись на цифрах

Сегодня главная задача крестьян — как можно скорее завершить жатву

Сегодня главная задача крестьян — как можно скорее завершить жатву. Об этом недавно, кстати, говорил Президент на селекторном совещании по уборке урожая. Надо отдать должное, во многих хозяйствах делается все, чтобы на полях в ближайшее время ни колоска не осталось. Люди работают не покладая рук. Есть, однако, и те, кто, прячась за благополучными цифрами отчетности, лишь имитирует кипучую деятельность.


Недавно сотрудники Комитета госконтроля Могилевской области проводили мониторинг хода уборочной кампании. И в СПК «Колхоз «Осиновский» Чаусского района выявили вопиющий факт. Здесь приписали 187 гектаров убранных площадей. Да еще на бумаге увеличили объем намолоченного зерна на 460 тонн. Все эти данные были переданы в органы статистики. Как могло такое случиться? Чтобы ответить на этот вопрос, еду в хозяйство.


Контору нашел только с помощью местного населения. На административном здании нет никакой вывески или таблички, указывающей, что здесь расположилось руководство сельскохозяйственного производственного кооператива. Мелочь? Как сказать. Похоже, себя здесь не уважают.


Задаю неудобные вопросы главному бухгалтеру Вере Шабловской — мол, зачем приписками занимались. В ответ слышу, что виноват агроном: подал данные, а сама их не проверила. В общем, досадная оплошность, не более.


Общая площадь уборочных площадей в «Осиновском» составляет порядка 1.500 гектаров. За один раз приписали больше 10 процентов от них! Таким образом, если бы не проверяющие, можно было бы «закончить» уборку за считанные дни: на бумаге.


Спрашиваю у главбуха, занимались ли приписками в хозяйстве раньше. Вера Александровна молчит — лишь глаза бегают. Уточняю, попадались ли раньше на таких неблаговидных поступках. В ответ облегченный вздох: «Не попадались!»


Что характерно, СПК «Колхоз «Осиновский» — не единственное хозяйство Чаусского района, где были выявлены приписки. В СПК «Светлый путь» в оперативной отчетности — данных, передаваемых в райисполком, — приписали себе 206 гектаров убранных площадей и 779 тонн «лишнего» урожая. СПК «Сластены» добавил в отчете 50 якобы убранных гектаров и 343 тонны зерна. Тенденция?


Первый заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Чаусского райисполкома Петр Колеснев так не считает. Говорит, что в «Осиновском» допустили... элементарную арифметическую ошибку. Райисполком после того, как получил информацию от контролеров, оперативно внес изменения в статистическую отчетность. Что касается «Светлого пути» и «Сластен», то здесь все и того проще: в хозяйствах рассчитывали добиться результата, потому загодя отчитались о не сделанной еще работе. Но где–то что–то не срослось — дело житейское. Странное у меня осталось ощущение от этой беседы, получившейся какой–то благостной...


По словам начальника управления контроля за работой агропромышленного, лесохозяйственного и природоохранного комплексов КГК Могилевской области Вячеслава Осмоловского, одновременно шел мониторинг хозяйств в 7 районах Могилевщины: «Но приписки мы выявили только в Чаусском районе. Это настораживает. Недопустимо, что кто–то вообще в отчетах показывает несделанное. Надо отдать должное областной власти: вместе с нами она все решительнее борется с фикцией, которую некоторые пытаются выдать за действительность. Но получается это еще не везде...»


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter