Способствовать развитию научной деятельности

В НАН появится НПО «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника»

В Беларуси создается государственное научно-производственное объединение Национальной академии наук Беларуси «Оптика, оптоэлектроника и лазерная техника». Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе Президента, соответствующий Указ № 494 «О совершенствовании организационной структуры Национальной академии наук Беларуси» подписал глава государства.

Документом также внесены коррективы в деятельность существующих объединений, направленные на повышение эффективности их работы.

Для усиления роли действующих объединений «Химический синтез и биотехнологии» и «Химические продукты и технологии» в их состав, помимо академических организаций, будет включен ряд предприятий биотехнологического профиля, не находящихся в ведении НАН Беларуси.

В связи со значительным расширением состава участников объединений, для разделения персональной ответственности за их коммерческую и научную деятельность исключена ранее действовавшая норма об обязательном совмещении должностей директора объединения и директора головного института.

Для стимулирования работников высокотехнологичных сфер НАН Беларуси предоставлено право определения условий труда всех работников объединений, а также возможности направлять на обеспечение деятельности объединений средства, образовавшиеся вследствие превышения доходов над расходами по внебюджетной деятельности бюджетных организаций.

Как отметили в пресс-службе, принятие указа будет способствовать развитию и коммерциализации высокотехнологических направлений научной деятельности НАН Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter