Способно ли солнце подоить коров?

Солнечные батареи почти круглый год смогут обеспечивать производство сельхозпродукции в СПК «Крайск» на Логойщине...

Солнечные батареи почти круглый год смогут обеспечивать производство сельхозпродукции в СПК «Крайск» на Логойщине

Нынешний Год бережливости отмечен на Логойщине знаковым событием: по инициативе Минского облисполкома в СПК «Крайск» возведена первая в стране молочно-товарная ферма, которая будет обеспечивать производство солнечной электроэнергии.

Это при том, что Беларусь не Кипр и не Греция, где теплая солнечная погода стоит практически круглый год.

В отдаленной от райцентра деревне Рогозино новая ферма выглядит чуть ли не фантастическим объектом: черная матовая крыша отражает, а точнее, накапливает солнечную энергию. Станция по-своему уникальна: ее мощность 70 кВт, она включает 280 солнечных батарей с инверторами — преобразователями постоянного тока в переменный, рассказал в беседе с корреспондентом «Р» сотрудник компании «Главэнерго» Станислав Батурчик.

Технологии, которые применены на Логойщине, полностью обеспечат электроэнергией ферму в летнее время и на 50—60 процентов — зимой и поздней осенью. Она рассчитана на 400 коров, не останется без электричества и возводимая по соседству еще одна ферма.

Проект стоимостью в один миллиард рублей окупится в течение 8 лет, для государственного объекта это выгодные сроки, тем более что полученная электроэнергия будет использоваться в сельхозпроизводстве по обычным тарифам. Если бы сельхозпред­приятие покупало ее у частного производителя, то стоимость одного киловатта была бы значительно выше.

Сколь долговечны такие проекты? По мнению специалистов компании, станция на солнечных батареях, аналогичная логойской, способна выдавать электроэнергию четверть века. Неприхотлива она и в обслуживании: поверхность кремниевых батарей достаточно помыть несколько раз на протяжении года, что по силам даже специалистам сельхозпредприятия. Причем стоимость энергии в несколько раз меньше, нежели получаемой из углеводородного сырья. Соответственно, будет ниже и себестоимость молока и мяса, полученных на фермах с применением инновационных технологий, тем более что часть оснастки подобных сооружений уже выпускают отечественные предприятия.

Первый заместитель председателя Логойского райисполкома Сергей Левкович убежден: внедрение альтернативных источников электроэнергии позволит стабильно развиваться сельхозпроизводству. Тем более что энергию солнца и ветра в Западной Европе широко используют как в производстве, так и для обогрева частного жилого сектора.

— Кстати, на рогозинской ферме, помимо энергетических инноваций, уже завершен монтаж современного доильного оборудования, — рассказывает Сергей Викторович. — Данный объект появился в рамках программы реконструкции и модернизации молочно-товарных ферм Логойщины, которые ныне оснащены современным доильным оборудованием, на отдельных из них будет использоваться робототехника. Ферма, на которой установлены солнечные батареи, некогда была заложена в чистом поле, были только смонтированы бетонные конструкции без инженерных сетей. Однако при поддержке Миноблисполкома мы создали там современный объект, который станет пионером в использовании энергии солнца. Уже проверена работа нового энергооборудования, близки к завершению пусконаладочные работы, и, надеемся, солнечные батареи проявят себя с лучшей стороны. Благодаря реализации программы модернизации ферм в ближайшие 2—3 года мы получим ощутимую прибавку молока, уже идет активный процесс комплектования стада, все наши усилия направлены на то, чтобы вывести эти объекты на проектную мощность.

Очевидно, что логойский эксперимент может послужить толчком для развития целого направления альтернативной энергетики в отечественном агропромышленном комплексе. В скором времени электростанция мощностью 10 МВт, работающая на солнечной энергии, будет построена на Гомельщине, солнечные батареи уже служат в других секторах экономики, в частности внедрены на автозаправочных станциях концерна «Белнефтехим», а также на Лидской мебельной фабрике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter