Спорящих рассудят по уставу

Где ставить пчелиные ульи, как городить забор и содержать кроликов, чтобы не разругаться с соседями по даче...

Где ставить пчелиные ульи, как городить забор и содержать кроликов, чтобы не разругаться с соседями по даче, и в каком возрасте уходят на пенсию учителя? Об этом в очередном выпуске рубрики.


«В наше объединение входят 750 крупнейших пчеловодов страны. Основная цель организации — содействие развитию пчеловодства. В полное замешательство нас привели введенные техническим кодексом нормы содержания пчелосемей на приусадебных участках — не более пяти. Одно дело — разводить пчел на дачном участке в 6 соток, и совсем другое — в деревне, где до ближайшего соседа 50 — 60 метров. Или на хуторе, где соседей вовсе нет и ульи никому не мешают. Пчелы приносят огромную пользу нашему сельскому хозяйству, опыляя растения. Хотелось бы знать, кто разрабатывал такие нормы и существует ли нечто подобное в соседних странах?

В.Ковалец, председатель СМООП «Бортник», Солигорск».


Василий Казакевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:


— Научно–проектным республиканским унитарным предприятием «БелНИИградостроительства» разработан технический кодекс ТКП 45–3.01–117–2008 (02250) «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки». Документ утвержден и введен в действие приказом Минстройархитектуры 28 ноября 2008 года № 439. В соответствии с пунктом 6.2.4 на приусадебном участке допускается по согласованию с санитарной службой содержание небольшого количества действующих пчелиных ульев — не более пяти (при условии обеспечения мер безопасности для смежных домовладельцев (совладельцев) и на расстоянии не менее 5 метров от границ участка.


Требования технического кодекса обязательны для исполнения органами государственного управления, компаниями и гражданами, которые ведут архитектурную, строительную деятельность при планировке, застройке и реконструкции районов усадебной жилой застройки. Однако, учитывая многочисленные обращения граждан и общественных объединений пчеловодов–любителей, 12 апреля 2012 года проведено совещание представителей Минстройархитектуры, Минсельхозпрода и Минздрава с руководителями общественных объединений пчеловодов. Обсуждены предложения для разработки дополнений в правила содержания пчелосемей. Кроме того, департамент ветеринарного и продовольственного надзора ведет разработку ветеринарных правил для пчелопасек и организаций по производству других продуктов пчеловодства, а также ветеринарно–санитарных правил по упаковке меда.


«Какую живность (куры, утки, гуси, индюки) можно содержать на дачном участке и в каком количестве? И нужно ли на это согласие соседей?

Викентий Шклянков, Могилев».


Василий Казакевич, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия:


— Члены садоводческих товариществ могут содержать на предоставленных им земельных участках декоративных, сельскохозяйственных и других животных. Правда, только в количестве, обеспечивающем соблюдение санитарно–гигиенических норм и правил и без ущерба для нормального отдыха соседей, их семей и других граждан. Для дач исключены: крупный рогатый скот, лошади, свиньи и другие крупные сельскохозяйственные животные. Но и содержание мелких сельскохозяйственных животных и птицы в целях их разведения и получения продукции член товарищества должен согласовать с владельцами, собственниками и арендаторами смежных земельных участков (в письменной форме).


Кроме того, необходимо соблюдать ветеринарно–санитарные правила и нормы. В случае возникновения заболеваний у животных и птицы — принимать меры по своевременному оказанию им помощи, не допускать распространения болезней, жестокого обращения с животными. Для птиц и кроликов на участке следует иметь огороженную площадку на расстоянии не менее четырех метров от смежных земельных участков.


«25 лет проработала в школе воспитателем группы продленного дня. Имею ли я право пойти на льготную пенсию?

Т. Шестакович, Пинск».


Василий Соловчук, заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома:


— По статье 48 закона о пенсионном обеспечении, отдельные категории педагогических работников имеют право на пенсию за выслугу лет. В частности, женщины, достигшие 50–летнего возраста и имеющие специальный стаж не менее 25 лет. В специальный стаж, дающий такую льготу, до 1 января 2009 года засчитывалась работа, предусмотренная в перечне учреждений, организаций и должностей, утвержденном постановлением Совмина от 1 декабря 1992 года № 724. Воспитатели и учителя всех специальностей начальных, базовых, средних школ и лицеев там есть. Одно из обязательных условий — полная занятость.


С 1 января 2009 года вступил в силу закон о профессиональном пенсионном страховании. С тех пор работники, занятые в особых условиях труда и отдельными видами деятельности, формируют право на профессиональную пенсию. Взносы на профессиональное пенсионное страхование уплачивает работодатель. Досрочная профессиональная пенсия может быть назначена при наличии полного либо не менее половины профессионального стажа, определенного статьей 11 закона. Поскольку формирование профессионального стажа только началось, досрочная профессиональная пенсия не назначается. Но пенсия за выслугу лет педагогическим работникам может быть назначена по закону о пенсионном обеспечении. Для этого понадобится справка Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты о продолжительности уплаты взносов на профессиональное пенсионное страхование после 1 января 2009 года по каждому основанию, дающему такое право, и уточняющая справка работодателя за время трудовой деятельности до 2009 года.


«Соседи прямо на границе наших участков посадили в качестве живого забора топинамбур полосой не менее полуметра. Растение очень высокое, быстро растет, и практически все лето у нас тень и сырость. Даже в некоторых местах на почве появился мох. Расстояние от границ участков при посадке кустов и деревьев в дачном уставе оговорено, а вот сведений о высокорастущих растениях нет. Что в этом случае говорит закон?

К.Глухотаренко, Минск».


Дмитрий Семенкевич, заместитель министра архитектуры и строительства:


— Расстояние посадки корнеплодов от границ со смежными земельными участками типовыми правилами внутреннего распорядка садоводческих товариществ, утвержденными постановлением Совмина от 21 июля 2008 года № 1048, не регламентируется. Министерство рекомендует внести изменения в устав товарищества и таким образом решить проблему декоративного озеленения между смежными участками. Вопросы внесения изменений и дополнений в устав товарищества относятся к компетенции общего собрания как высшего органа управления.


Для сведения также сообщаем, что наличие ограждения приусадебного участка, его высота, степень светопрозрачности и эстетичность определяются по согласованию с территориальными органами архитектуры и градостроительства. Общие требования и параметры следующие:


высота со стороны улицы или проезда — до 2 метров, степень светопрозрачности — от 0 до 100 процентов по всей высоте;


со стороны соседнего (смежного) участка высота — 1,7 метра, степень светопрозрачности — от 50 до 100 процентов по всей высоте.


Устройство дублирующего ограждения участка на расстоянии метра и менее от геодезически установленной границы со смежным земельным участком не допускается, если иное не согласовано смежными домовладельцами (совладельцами). Ограждение между приквартирными участками одного жилого дома должно обеспечивать зону не менее 1 метра для обслуживания фасадов и крыши части дома смежной квартиры и иметь высоту не более 1,2 метра от уровня земли напротив фасада с окнами смежной квартиры и не более 1,7 метра — при их отсутствии. Степень светопрозрачности — от 50 до 100 процентов по всей высоте, если иное не согласовано собственниками и совладельцами смежных квартир. Вдоль фронта улиц, дорог и проездов между тротуаром и границей приусадебных участков может формироваться полоса декоративного озеленения из кустарника и деревьев при условии обеспечения достаточной освещенности участков и соблюдения нормативных разрывов до инженерных коммуникаций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter