89-летняя пенсионерка под Минском больше месяца живет в сгоревшей квартире

Споры на пепелище

Эта история стала достоянием общественности в конце февраля. Душещипательное видео разлетелось по социальным сетям и набрало сотни тысяч просмотров: 90‑летняя бабушка из Городищ под Минском более месяца живет в сгоревшей квартире, а помочь некому. Сразу же откликнулись десятки людей. Только, оказалось, не все так просто. Почему соседи после пожара ополчились на старушку и ее детей, а желающим помочь устроили настоящую травлю в интернете?


Два сына — две беды

О ситуации бабушки Лиды рассказала в своем инстаграм минчанка Кристина. Случайно увидела ее у «Комаровки», когда та, еле передвигаясь, тащила тяжеленные сумки. Спросила, чем помочь и куда подвезти. А когда узнала о ситуации, кинула клич в социальных сетях. Неравнодушных оказалось немало: нашлись люди, готовые сделать полный ремонт, купить новую мебель, двери, сантехнику, поставить окна, привезти одежду и постельные принадлежности, ведь одна из комнат двухкомнатной квартиры выгорела дотла.

О пожаре в небольшом двухэтажном доме по улице Юбилейной в Городищах напоминает все: закоптившиеся стены подъезда, подгоревшие двери соседей, едкий запах. Дверь в квартиру Лидии Федоровны открыта: бабушка с трудом передвигается, а воровать тут, говорит, уже и нечего. Она еле‑еле выходит к нам и сразу начинает благодарить: с тех пор как ее история стала достоянием общественности, сюда каждый день кто‑то приезжает.

— Вот здесь, справа, стоял мой диван, а слева — сына, — показывает старушка на угольки. — Шкаф тут был, вся одежда моя и сына — все сгорело. Горе‑то какое!

Лидия Федоровна более 40 лет проработала учительницей. Жизнь не баловала. Всю ее семью едва не расстреляли фашисты за связь с партизанами, потом наступило тяжелое послевоенное время. Сама отстраивала сельскую школу. Потеряла мужа, когда ждала второго сына. Ее двое взрослых сыновей — отдельная тема для разговора. О них бабушка может говорить бесконечно и с безграничной любовью и жалостью. Старший — инвалид II группы, получил травму при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, мать — его опекун. А вот младший запойно пьет… Беспробудно пьяным мы его и застали: в чем пришел, в том и бухнулся на один из диванов в маленькой уцелевшей комнате. Его подарили добрые люди после пожара, и спят они на нем вдвоем с матерью. На втором диване, не поднимаясь, лежит старший сын. Есть еще раскладушка, которую тоже принесли волонтеры, чтобы бабушка не спала с вечно пьяным сыном под боком. Но поставить ее тут просто негде, а в сгоревшей комнате долго находиться просто невозможно — едкий запах гари. Лидия Федоровна говорит, что не раз писала и обращалась куда только можно, чтобы сына забрали на лечение — пропадает ведь.

— Семь машин было у него, — плачет бабушка. — Заработает и пропьет, люди такие ему вокруг попадаются.

Бабушка винит во всем окружающих, но только не своего Сашу. А соседи тем временем настроены против семьи: мол, именно курение пьющего Александра стало причиной пожара.

С тех пор как история обрела огласку, к бабушке стали приезжать десятки неравнодушных.

Спешите делать добро?

Лидия Федоровна вспоминает события того злополучного дня. Пожар случился 26 января в 3 часа дня. Старший лежал в больнице, младший спал вдрызг пьяный на своем диване. Мать наготовила еды, протерла пол и прилегла в той же комнате. Вдруг слышит — затрещало что‑то, заискрило, и вмиг от розетки побежал огонь, вспыхнули диван, обои… Сына было не растолкать. Пока старушка добрела до кухни и взяла кастрюльку с водой, в огне была уже вся комната, а черный едкий дым заполнил квартиру. Большое везение, что в этот момент в подъезд заходили соседи. Мужчина бросился в квартиру, вытянул оттуда пенсионерку и Александра… 

Только вот соседи рвения волонтеров не разделяют и считают, что помогать здесь некому и незачем. 

— Это хорошо, что не ночью все случилось! — ругается женщина, живущая сверху. — У нас тут такой дым был! На весь подъезд, во всех квартирах… Я старый человек, хотела выбраться — не смогла: вся лестница черная, не выйти. Пожарные спасли: надели маску, вывели. Вся квартира в копоти, все вещи! Кто мне все это возместит? Что еще должно произойти, чтобы наконец приняли меры?

На этаж выше живут и две семьи с маленькими детьми — их тоже спускали пожарные через балкон. Соседи вообще боятся жить рядом с «непросыхающим» жильцом: уже на вторые сутки тот сбежал из больницы, вернулся в сгоревшую квартиру и опять подшофе — заснул прямо на полу в кухне. Обеспокоенные люди даже спички и сигареты у него попрятали. Говорят: и до пожара не раз прибегали на дым и даже тушили мелкие возгорания. Парадокс в том, что хотя ситуация не устраивает уже давно и отправить сына‑алкоголика в ЛТП мечтает тут каждый, ни одной жалобы от соседей до инцидента не поступало…



Больше всего досталось… Кристине. Она не могла и представить, что человеческое желание помочь будет иметь такой резонанс да еще и выйдет ей боком. Многие негодуют: кому и для чего вы помогаете? Но Кристина уверена: в свои 90 лет ни один старик не заслужил такого, а если не хочешь поддержать — просто пройди мимо. Главное — спасти бабушку от сына‑алкоголика (а заодно и ее соседей) и создать комфортные условия в ее квартире.

У окружающих, впрочем, и к Лидии Федоровне есть претензии: дескать, почему ей все несут? Не ленятся соседи считать и чужую пенсию, говорят, живет она в достатке и даже есть какие‑то накопления. Сплетни здесь разлетаются быстро:

— Да она ходит с протянутой рукой, там ее подвезут, тут подбросят денег. Целые сумки еды привозят: она поплачется, ей все и дают!

Бабушка и сама не скрывает: пенсия у нее хорошая (500 рублей плюс пенсия на сына‑инвалида 270 рублей), на похороны себе кое‑что поднакопить успела. Признает: на ее пути всегда встречались добрые люди. Утирает глаза, когда вспоминает имена всех своих «ангелов с добрым сердцем», и хочет отдать Кристине деньги за купленные тапочки, сапоги, продукты…

Как бы то ни было, главный вопрос сейчас — как определить Александра на принудительное лечение? Потому что ситуация, вероятнее всего, повторится очень скоро и с более печальными последствиями. С остальным готовы разобраться и волонтеры, и местная власть.
Официальная причина пожара — короткое замыкание в неисправном удлинителе.
ШТРИХИ К ПРОБЛЕМЕ

По словам председателя Колодищанского сельского исполнительного комитета Олега Захарчица, помощь Лидии Федоровне предлагалась и раньше:

— Семья была в нашем поле зрения, учитывая возраст и состояние здоровья бабушки (у нее тоже II группа инвалидности, как и у старшего сына), мы обязаны проверять, как они себя чувствуют, в каком состоянии находится их жилье, как соблюдается противопожарная безопасность. Проверяли ее в июле прошлого года, за неделю‑две до пожара. Мы ей предлагали социальную койку. Она отказалась — не хотела бросать сыновей. Сейчас предложили переехать в маневренное жилье — в двухкомнатную квартиру по улице Центральной, 3. Тоже отказалась: говорит, не поднимется на второй этаж, да и сыновья против. Подгоняли трактор к дому, пытались растолкать сыновей, чтобы помогли выгрузить весь мусор после пожара — никто и пальцем не пошевелил. Сейчас мусор вывезен, волонтеры скоро приступят к ремонту. Оснований определить младшего сына в ЛТП нет: по сути, он тихий алкоголик, выпьет — ляжет спать. Сейчас будем тесно взаимодействовать с участковым милиционером, ситуация находится под пристальным контролем.

savitskaya@sb.by

P.S. Сейчас в квартире пенсионерки полным ходом идет ремонт: уже установили новые окна, демонтировали пол, закупают необходимые стройматериалы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter