Спортзал в школе накрыли… рапортом

Почему  одни  дети  радуются  перед  уроками  физкультуры,  а  другие  грустно  смотрят  на  замок…

Почему  одни  дети  радуются  перед  уроками  физкультуры,  а  другие  грустно  смотрят  на  замок…

Начало нового учебного года учащимся лицея в Лунинце подпортили строители. Они было лихо взялись за ремонт спортивного зала.  И отремонтировали. Точнее, отрапортовали об этом. Оказалось, что нужно повторно переделывать крышу. 

Не открыт своевременно и спортзал в Пачевской средней школе Ляховичского района. Причина – недостаток финансовых средств. Дети войдут в него только в октябре. А в СШ №1 Давид-Городка только заканчивают подготовку проектно-сметной документации на ремонт зала…  

В Минске до начала учебного года не завершен ремонт залов в СШ №№ 125, 47,  спортплощадок в гимназии №12, СШ № 104,  спортивного ядра в СШ №№ 17 и 139… 

— В конце августа был проведен  рейд-проверка готовности спортивных школьных сооружений, — сказала корреспонденту «Р» главный инспектор управления воспитательной и социальной работы министерства образования Беларуси Валентина Балябо. — В комиссию входили представители нашего министерства и Министерства спорта и туризма. Больше всего не готово объектов в Минске и Брестской области – 8 и 7 соответственно. 

Но это меньше, чем в прошлом году. Так, сейчас в стране не отремонтировано 15 спортзалов, год назад таких насчитывалось 30. То же самое и со спортплощадками (6—14), тирами (1—8), бассейнами (3—7).  Можно приводить немало и обратных примеров, когда ремонт проведен своевременно и качественно.  Скажем, местные власти в Молодечненском районе на эти цели выделили свыше 50 миллионов рублей. Брестский облисполком направил 130 миллионов рублей на покупку лыж. В области была проведена лотерея «Дети Чернобыля», и вырученные деньги – 41,4 миллиона рублей –  потрачены на покупку спортинвентаря. Уроки физкультуры в новом учебном году школьники  Новополесской средней школы Солигорского района  будут проводить на отремонтированном стадионе.  Здесь заменен газон, сделаны беговые дорожки, обустроены площадки.  Также отремонтировали и спортзал, поменяли старое оборудование, закупили инвентарь. Часть его подарили спонсоры.  И теперь, несомненно, уроки станут намного интереснее. 

Также радостно и в Луговской СШ Минского района. Здесь, как и в  Шершунах, обновлен спортивный зал. А в деревне Крупица отремонтирован стадион. Начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Минского райисполкома Людмила Жукова отметила корреспонденту «Р», что текущий ремонт проведен на спортивных объектах всех учебных заведений района. Эти сооружения будут использоваться не только учениками, но и местными жителями. 

В нынешнем году в учебных учреждениях увеличилась почти на шесть процентов обеспеченность спортинвентарем и оборудованием. Но этот показатель остается невысоким – 44,2 процента. А как проводить уроки, не имея в достаточном количестве  мячей,  матов, лыж, коньков?..  Конечно, многое зависит от руководителей школ. Где порасторопнее, там находят спонсоров. 

Есть еще одна проблема, которую просто так не решишь, отметили корреспонденту «Р» в Минспорта.  Многие спортплощадки не отвечают современным стандартам, потому что во время строительства экономили на них. И порой здесь опасно заниматься спортом. За примерами далеко ходить не надо. В столице дети занимаются на асфальтных беговых дорожках, стадионы при малейшем дожде превращаются в болото. Неудивительно, что уроки переносятся в залы. А это и не гигиенично, и загрузка их большая. 

Валентина Балябо считает, что местным властям нужно более активно и ответственно подходить к проблемам содержания школьных спортсооружений, приобретения инвентаря. Члены республиканской проверочной комиссии предлагают разработать действенные и эффективные формы воздействия на руководителей, от которых зависит благосостояние учреждений образования. Ведь не секрет, что школы содержатся на коммунальные средства и многое зависит от местных органов власти.  В Министерстве образования готовится приказ, в котором будут определены меры, направленные на устранение недостатков, завершение ремонта готовых объектов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter