Спортсмены и работники Министерства спорта и туризма возложили цветы в урочище Благовщина

С 1 по 3 июля белорусские спортсмены участники II Европейских игр и других значимых соревнований возложат цветы на 15 мемориалах в честь погибших в годы Великой Отечественной войны. Эта совместная с Министерством спорта и туризма инициатива станет частью масштабной республиканской акции «Беларусь помнит», посвященной 75-летию освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков.


За три дня в этой акции примет участие более 200 человек, в том числе победители и призеры II Европейских игр, а также победители Олимпийских игр. Планируется, что частью инициативы станут Владислав и Анна Гончаровы, Алла Цупер и Дарья Домрачева.


В первый день акции участники почтили память погибших на братской могиле у станции метро «Петровщина» в Минске, военном кладбище на улице Козлова, в сквере имени Марата Казея и у воинского захоронения по трассе Минск — Дзержинск. Еще одно место проведения акции — урочище Благовщина, где во время Великой Отечественной войны погибло более 200 тысяч мирных жителей.


Почтить память погибших в годы войны приехали заместитель министра спорта и туризма Александр Барауля, главный тренер белорусской сборной по самбо Вячеслав Кот, а также члены национальных команд по вольной и греко-римской борьбе, дзюдо и другим видам спорта.

Заместитель министра Александр Барауля перед возложением цветов у мемориального знака рассказал:

— Благовщина  это одна из многих кровоточащих ран на земле нашей страны. И сегодня мы приехали сюда, чтобы помолиться за души невинных жертв и отдать дань памяти погибшим. Каждый из здесь присутствующих должен знать и понимать значение того времени, а также помнить, какая история есть у Беларуси.


После возложения цветов участники акции еще долго не уходили от мемориала и устроили минуту молчания в память о тех, кто погиб в то время. Далее спортсмены вместе с тренерами и работниками училищ олимпийского резерва прошлись по территории урочища, чтобы вспомнить страшную историю этого места.

Главный тренер национальной белорусской сборной по самбо Вячеслав Кот рассказал:

— Мы все должны почаще посещать такие места, потому как в постоянной суете нам кажется, что многое в жизни идет не так. Но если ты приедешь сюда, то поймешь, что твои проблемы временные и не стоят тех нервов, которые ты затрачиваешь. Нужно вспоминать и чтить память ушедших мирных жителей.


Белорусский боец вольного стиля  участник II Европейских игр Владислав Андреев после возложения цветов передал свои эмоции:

 Знаете, я родился в Якутии, но все равно Великая Отечественная война затронула семью. Прадедушка воевал на фронтах, был ранен, но вернулся домой. Благодаря ему наш род продолжился. И сейчас, находясь на территории этого мемориала, чувствую, что переживали те, чьи родственники не вернулись живыми. Это боль, давящая сильная боль за каждую человеческую жизнь. Хочется сделать все, чтобы такие страшные события больше не повторялись.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter