Спортсмен попал в Книгу рекордов Гиннеса, первым проплыв вокруг Великобритании

Росс Эджли официально признан первым в истории человеком, который проплыл вокруг Великобритании. Для достижения цели ему потребовалось 157 дней, сообщает телеканал Sky News.

Свой заплыв 33-летний британец начал в городе Маргит в графстве Кент на юго-востоке Англии еще 1 июня. За 157 дней он проплыл почти 3000 километров, при этом ни разу не выйдя на сушу. Иногда ему удавалось плыть по 12 часов в сутки.

Выйдя из воды, Эджли рассказал, чего он боялся больше всего. По словам рекордсмена, он боялся того, что у него могут отняться ноги. Также он опасался ожога медуз. От морской соли спортсмен не чувствовал язык, а его плечо натирал гидрокостюм, в котором он совершал свой заплыв. "Но все это компенсировалось невероятными по красоте закатами и восходами", - сказал Росс.


Кстати, в Книгу рекордов Гиннеса Эджли попал уже на 74-й день своего заплыва. Международная ассоциация по плаванию в открытой воде признала, что это было самое долгое плавание в море. За 157 дней рекордсмен сжег около 500 000 калорий и съел более 500 бананов.

Новый рекорд стал уже третьим в карьере 33-летнего британца. До этого в 2016 году он преодолел марафон, таща за собой автомобиль, а вскоре за 19 часов забрался по канату на высоту, равную высоте Эвереста.


Фото: rossedgley.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter