Спортсмен из Брестской области на сегодня лидирует в многодневной велогонке на призы «Сельской газеты»

В полдень начался очередной этап открытого чемпионата страны в многодневной гонке на шоссе среди мужчин на призы «Сельской газеты» издательского дома «Беларусь сегодня». Спортсменам предстояло проехать 130 километров от Беловежской пущи до Пружан. А перед стартовым свистком прошло награждение лучших велогонщиков по итогам вчерашней индивидуальной гонки.





Так, Алексей Шнырко, участник команды Минской области, получивший зеленую майку спринтера, занял первое место в личном зачете. Желтая майка досталась брестчанину Денису Мазуру, который в личном зачете занял второе место. Третье место у Михаила Шеметова, участника команды Гродненской области.





Сегодняшняя гонка прошла достаточно спокойно, без серьезных происшествий. Через 15 километров после старта в отрыв ушли пятеро гонщиков, но два из них вскоре отстали. Один прокололся на сложном участке, другой просто отстал и не смог приехать в отрыве.




В основном путь пролегал по хорошей ровной дороге. Очень долго шли по трассе Р98. И хотя гравийка стала неотъемлемой частью нынешнего пелотона, но на сей раз небольшой участок гравийной дороги в начале этапа на ход гонки не повлиял. А вот в деревне Бакуны, что в Пружанском районе, асфальт оказался проблемой. Николай Хевук, главный судья соревнований, говорит, что это стало неожиданностью:

 Мы основательно этот участок в этот раз не разведывали. А оказалось, что кусок дороги тут был разбит. В результате именно на нем один спортсмен проколол колесо, а другой отстал.




На сей раз на разрыве от отрыва ситуацию под контроль взяла команда Брестской области. Соперники вели себя тихо, что позволило брестчанам контролировать ход гонки. Не случайно желтая майка лидера сохранилась за Денисом Мазуром.



Финишировал этап в Пружанах на площади Ленина. Там же подвели итоги и наградили победителей. По результатам сегодняшнего дня первое место в личном зачете занял Алексей Пешкун из команды города Минска. Второе и третье, соответственно, разделили Станислав Божков из команды Витебской области и Артур Кириевич из Брестской области. Зеленую майку снова надел Алексей Шнырко, а белую вновь взял Марк Гринкевич. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter