"Спортлото" возвращается

Начиная с 29 марта каждую субботу наша газета предоставляет свои страницы для новой азартной игры - тотализатора "Спортлото".
Начиная с 29 марта каждую субботу наша газета предоставляет свои страницы для новой азартной игры - тотализатора "Спортлото". Это самая увлекательная и захватывающая игра миллионов людей в мире, к которой наконец-то смогут приобщиться и в нашей стране. Подробные условия игры и ее правила будут напечатаны в следующем субботнем номере 29 марта.А пока о том, как и почему стала возможной реализация проекта, корреспондент "СБ" беседует с вице-президентом Национального олимпийского комитета, первым заместителем министра спорта и туризма Геннадием АЛЕКСЕЕНКО

: - Геннадий Павлович, почему решено возобновить деятельность предприятия "Спортлото"?

- Причина проста: во всем мире игорный бизнес один из самых прибыльных. Азарт - это одна из страстей человечества, которая не проходит никогда. Почему бы не использовать ее во благо? К тому же во всех государствах - это один из источников пополнения госбюджета. Исправно "Спортлото" снабжало державную казну в советские времена, но когда могучий Союз распался, восстановить такую лотерею на пустом месте оказалось непросто. Преданные этой игре люди, конечно, помнят о том, какой сложный путь нам пришлось пройти в надежде возродить любимые лотереи. К сожалению, последняя попытка 2 года назад завершилась неудачей. Но это не заставило нас опустить руки, а только дало импульс к основанию уже нового вида азартной игры - тотализатора "Спортлото".

- Кстати, а почему вы решили обратиться к созданию совершенно нового для страны вида игры?

- Буду объективен: сфера игорного бизнеса в республике почти не развита. Пусть не обижаются на меня организаторы имеющихся лотерей, но в этой области масса точек для приложения сил. Некоторые виды азартных игр вообще не представлены. До нынешнего момента к таким относился и тотализатор. А между тем это игра, которая может увлечь не только опытного болельщика, но и совершенно стороннего человека. Она представляется нам на сегодня самой массовой, самой доступной и самой простой. В ее правилах может разобраться даже ребенок, а по степени азарта и по разнообразию равных ей вообще нет.

- Не боязно начинать новое дело?

- Идея основать тотализатор возникла не на пустом месте. Те 2 года, на которые предприятие "Спортлото" прервало свою деятельность, специалисты не оставались без дел. Все это время шло изучение рынка и, самое главное, формирование юридического фундамента для возобновления деятельности. Сотрудники предприятия во главе с генеральным директором Владиславом Петкевичем побывали во многих соседних республиках, с тем чтобы изучить опыт коллег. Поразительная картина: НОК крошечной Литвы, имея из дополнительных источников финансирования всего одну лотерею, содержит всю спортивную отрасль. Это еще раз говорит о том, что такое начинание нам было жизненно необходимо.

- На какие конкретно программы НОКа будут направлены средства, вырученные от тотализатора?

- Сегодня в белорусском НОКе существует ряд программ, которые активизируют и популяризируют спортивные идеалы и здоровый образ жизни. Хочу напомнить, что НОК - это общественная организация, которая самостоятельно зарабатывает деньги на развитие олимпийского движения. Ни одного рубля из государственного бюджета мы не получаем. Сегодня НОК ведет реконструкцию ряда объектов спортивного назначения, в том числе Дворца водного спорта, есть задумки по дальнейшему строительству жилья для спортсменов. Разве плохо, если прибыль от деятельности "Спортлото" ускорит эти программы? На первых порах мы не рассчитываем на огромные поступления, но тем не менее, затевая такое предприятие, надеемся не только извлечь пользу для себя, но и дать выход эмоциям и страстям болельщиков.

- "Спортлото" прочно ассоциируется с лотереями. Намерены ли вы их возродить?

- Безусловно. Как я уже говорил, точек для приложения усилий у нас достаточно. Предприятие "Спортлото" - гибкий механизм и может развиваться в разных направлениях.

- А вы сами будете делать ставки?

- К сожалению, я вырос в те времена, когда о тотализаторе и не слышали, потому такой страсти к азартным играм не приобрел. Но сегодня я готов поменять свои жизненные устои, потому что лучший способ агитации - это личный пример.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter