Спортивный праздник "Минская лыжня" стартует в Веснянке

Зимний спортивный праздник "Минская лыжня" пройдет сегодня на лыжероллерной трассе в микрорайоне Веснянка, пишет БЕЛТА.

Первый старт состоится в 11.00. В эстафетной гонке 4х3 км будут участвовать команды Администрации Президента, Совета Министров, облисполкомов, Минского горисполкома, Верховного суда, Конституционного суда, Управления делами Президента, Палаты представителей, Национального олимпийского комитета, СМИ (всего 20 команд).



Организаторы в этом году изменили формат "Минской лыжни" и предложили пробежать 3 км с двумя огневыми рубежами. Стрелять (пять выстрелов без дополнительных патронов) нужно будет с расстояния 45 м из положения лежа из малокалиберной винтовки по биатлонным мишеням диаметром 11,5 см. За незакрытую мишень придется пробежать штрафной круг длиной 50 м. Установки для стрельбы будут находится на одном из футбольных полей ФК "Минск".

В 12.20 запланирована биатлонная гонка с массового старта на 1,5 км среди женщин. Забег называется "Восходящие звезды". Далее в 12.45 в эстафетной гонке 4х3 км бегут команды силовых министерств и ведомств.

В 13.30 стартует забег 4х1,5 км, в котором примут участие команды центральных аппаратов министерств и ведомств, штатная численность которых составляет от 100 человек и более, в 14.00 начнется забег представителей министерств и ведомств количеством до 100 человек.

В 14.30 побегут сборные вузов в эстафете 4х2,5 км. В 15.15 в Веснянке запланирован массовый старт в лыжных гонках на 2,5 км. 

Всем участникам, пришедшим к финишу, вручат памятные медали. Всего  на "Минской лыжне" ожидается свыше 5 тысяч участников. 



Для болельщиков весь день будут работать зоны активности, организована культурно-развлекательная программа, установлены пункты горячего питания. 

В связи с праздником в период с 9.00 до 17.30 увеличили количество подвижного состава на автобусных маршрутах №№1 и 133, временно ходит троллейбус по маршруту № 10Д "ДС Веснянка - ст.м. Пушкинская".

Организаторами мероприятия выступают Министерство спорта и туризма, Минский городской исполнительный комитет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter