Спортивные федерации Беларуси выступили с заявлениями о международных санкциях

Ряд спортивных федераций Беларуси выступил с заявлениями по отстранению белорусских спортсменов от международных стартов и обратились к болельщикам и любителям спорта, сообщили в пресс-службе Министерства спорта и туризма.


Белорусская федерация биатлона отметила, что предпринимаются безотлагательные, исчерпывающие меры по минимизации последствий для белорусского биатлона от агрессивной, политически мотивированной риторики. "В это непростое время обращаемся к вам за поддержкой, пониманием ситуации, содействием в целях сплоченности наших рядов единомышленников во имя сегодняшнего будущего отечественного биатлона и судеб каждого из нас", – говорится в сообщении.

В Белорусской федерации современного пятиборья подчеркнули, что решение о запрете участия российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях UIPM в качестве наказания за происходящее в Украине является политизированным, грубо нарушает основные принципы олимпизма, заложенные в Олимпийской хартии, и нацелено на недобросовестное устранение конкурентов в лице белорусских и российских пятиборцев.

Белорусский союз конькобежцев глубоко разочарован и обеспокоен решением Международного союза конькобежцев о недопущении белорусских спортсменов и официальных лиц к участию в международных соревнованиях, включая чемпионаты и другие мероприятия, проводимых под эгидой ИСУ.

А в заявлении Федерации хоккея Беларуси сказано следующее: "Будучи спортивной организацией, мы глубоко убеждены в том, что миссией спорта, и хоккея в частности, является объединение людей, способствование дружбе, духу честной игры и единству, особенно в трудные времена, а не разъединение людей путем принятия несправедливых, дискриминирующих решений, прямо противоречащих Уставу ИИХФ".

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter