Спортивно-культурный фестиваль «Вытокі» проходит в Бобруйске

Сегодня в Бобруйске заключительный день культурно-спортивного фестиваля «Вытокі». Начался он еще в четверг – по традиции в первые дни все внимание гостей и участников было приковано к историко-культурному наследию региона, его особенностям и возможностям дальнейшего развития. Сегодня же на «Вытоках» - кульминация. У «Бобруйск-Арены» ближе к полудню стартовал региональный олимпийский день. Начали работу десятки зон активности по разным видам спорта – тяжелой атлетике, стрельбе из лука, футболу, гимнастике, акробатике и не только. Все желающие могли принять участие в олимпийском квесте и, пройдя испытания на нескольких локациях, получить призы из организаторов. В эти минуты проходит конкурс вокалистов, по итогам которого лучшие исполнители получат не только награды и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. Совсем скоро будут награждены и лучшие юные художники региона, чьи работы были выставлены в экспозиции в местном художественном музее. Финальным аккордом фестиваля в Бобруйске станут гала-концерт с участием популярных белорусских исполнителей и дискотека.



Принимать событие такого масштаба престижно и приятно, отметил после церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

- Для нашей области большая честь и гордость принимать эстафету фестиваля «Вытокі». Думаю, он принесет много радости бобруйчанам и гостям города. Подобные фестивали проходили в других городах Беларуси, и этот праздник откликнулся в сердцах их жителей. Сегодня на фестивале в Бобруйске также собралось огромное количество людей, а на площадке у «Бобруйск-Арены» демонстрируют все наше, белорусское – искусство, культуру, спорт. То, чем дорожат сегодня белорусы.



Среди гостей фестиваля – немало известных лиц. Один из них, неоднократный чемпион мира и Европы по самбо Андрей Казусенок, признался: шокирован размахом «Вытокаў»:

- Здорово! Этот фестиваль – отличная возможность большому количеству людей, целому городу зарядиться спортом. Очень хорошо, что подобные мероприятия проводятся – это правильное направление. А если после него хотя бы процентов двадцать ребят, побывавших здесь, начнет заниматься спортом, это будет огромный вклад и в олимпийское будущее Беларуси.



Согласен с ним и олимпийский чемпион по гребле на каноэ Андрей Богданович:

- Думаю, если ребенок увидит какой-то вид спорта, то, как развиваются в нем ребята, какими они становятся благодаря регулярным тренировкам, возможно, и его это подстегнет к занятиям спортом. А вообще идея проведения такого фестиваля очень хорошая. Я услышал рекламу «Вытокаў», кажется, перед тем, как они проходили в Кобрине, и сказал жене: «Давай съездим на выходные, посмотрим, что за фестиваль». А когда узнал, что он будет проходить в Бобруйске, вопросов и сомнений не осталось – приехали всей семьей.



Несмотря на то, что открытие фестиваля было намечено на 13.00, бобруйчане к площадке «Бобруйск-Арены» стали подтягиваться гораздо раньше. Кто-то видел репортажи с «Вытокаў» в других городах, кто-то услышал о том, что культурно-спортивный праздник пройдет в их городе от знакомых, а кто-то попал на него совершенно случайно. Так было с Марией Егоровной и ее внучкой Аришей. Они живут поблизости, поэтому, когда услышали музыку, заинтересовались. Осмотревшись на «Вытоках», подытожили: обалденно! Соглашались с ними и другие гости: большой фудкорт, зоны активности для всей семьи – занятие по душе на фестивале, действительно, мог найти каждый.

Следующим городом, который примет «Вытокі», станет Солигорск. После заключительный масштабный праздник пройдет и в Минске. Но уже сейчас его организаторы – Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит» - ждут от него практических результатов.



- Понятно, что фестиваль еще не окончен, но пользу от него мы видим уже сейчас в том, что создаем праздник, - говорила директор ООО «БелБрендАудит» Валентина Дынич. – Мне кажется, теперь у нас формируются определенные виды на то, что останется после каждого из мероприятий фестиваля, как каждое из них будет развиваться и какие результаты даст.












































Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter